В пожаре на складе под Харьковом погибла женщина

Жительница Балаклеи умерла под завалами дома, в который попал сдетонировавший снаряд. Ранения получили десятки человек, но власти это скрывают. Арсенал могли поджечь, чтобы скрыть недостачу боеприпасов, говорят местные жители

Пожар на одном из крупнейших в Европе складов боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области продолжается вторые сутки. В результате чрезвычайного происшествия есть погибшие: в одном из разрушенных домов вблизи горящих складов найдена мертвая женщина. Об этом сообщил руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Фото:  Gonzalo Arroyo Moreno/ Gettyimages 

Кроме того, одну местную жительницу пришлось госпитализировать с осколочным ранением в голову. Всего взрывной волной и осколками в городе разрушены 12 частных хозяйственных построек. Частично повреждены кровли и окна в многоэтажных и частных домах, школе, железнодорожной станции, молокозаводе и других объектах, расположенных вблизи арсенала.

По данным официального представителя Народной милиции непризнанной Луганской народной республики Андрея Марочко, от пожара пострадали уже по меньшей мере 70 человек. Среди них есть как украинские силовики, так и гражданский персонал. Украинские власти замалчивают этот факт, так как в военных госпиталях и медучреждениях нет систем переливания крови и других необходимых для оказания помощи средств, добавил Марочко.

Военная прокуратура расследует причины ЧП на арсенале. Основных версий три: диверсия российских шпионов, халатность и умышленный поджог с целью скрыть воровство. Уголовное дело заведено по статьям "диверсия" и "халатность". Однако появляется все больше свидетельств того, что руководство склада опасалось инвентаризации, которая бы выявила значительную недостачу боеприпасов, и потому распорядилось уничтожить улики вместе со складом. Об этом же говорят и местные жители. "Говорят, должна была приехать из Киева комиссия для инвентаризации перед отправкой в АТО. И кто-то сильно не хотел результатов инвентаризации. Еще говорят, в феврале 2015 была паника во время Дебальцевского котла и вывозили много чего вообще бесконтрольно", - приводит издание Страна.ua слова одного из очевидцев.

Несмотря на то, что место пожара по-прежнему является зоной повышенной опасности и локализовать огонь не удается, интенсивность взрывов к утру 24 марта заметно снизилась, сообщили в Министерстве обороны Украины. Дело в том, что боеприпасы, хранившиеся на внешних площадках, уже сдетонировали. Это позволило саперам приступить к разминированию территории, примыкающей к площадкам с вооружением. Вслед за этим начнется непосредственно разминирование территории склада.

В то же время пожарная техника по-прежнему не может близко подобраться к очагу возгорания. Взрывы продолжаются, а радиус действия снарядов, хранившихся на горящих складах, достаточно высок, поэтому пожар проблематично тушить даже с вертолетов.

Для борьбы с огнем Министерство обороны задействовало тяжелую военную технику. Как сообщил советник президента страны Юрий Бирюков, на месте происшествия начали работать танки, которые пробивают дорогу и подтягивают спецтехнику.

Накануне вечером, когда пожар на арсенале вспыхнул с новой силой, президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter о том, что он собирается попросить помощи в разминировании воинских складов у стран НАТО. До этого власти страны обратились с просьбой о содействии к другим международным организациям. Откликнутся ли иностранцы на призыв и когда прибудут на место событий, пока неизвестно.

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают вывозить людей из Балаклеи, чье население составляет 29 тыс. человек. Радиус зоны безопасности в районе горящего склада увеличили с 7 до 40 километров. Это означает, что всем обитателям города придется оставить свои дома. Накануне местные жители жаловались журналистам, что эвакуация происходит слишком медленно. Полиция и Национальная гвардия усиленно патрулируют улицы города, чтобы не допустить случаев мародерства.

Победить огонь украинским пожарным удастся нескоро. Накануне премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что горение может продолжиться до семи суток. Все это время в городе и его окрестностях сохраняется опасность взрывов.

Пожар на военном складе в Балаклее начался в ночь с 22 на 23 марта. В результате возгорания сдетонировали боеприпасы. На Украине происшествие на арсенале сравнивают с пожарами на военных складах в Новобогдановке в 2004 и 2007 годах, которые сопровождались грандиозными скандалами о пропаже военного имущества.

Выбор читателей