Инопланетяне путешествуют по космосу с помощью мощного радиоизлучения

Природу сверхмощных и коротких радиовсплесков, зарегистрированных в космосе, в Гарварде объяснили деятельностью межгалактической транспортной системы, устроенной внеземными цивилизациями

Загадочные быстрые радиовсплески, происходящие в далеком космосе, могут быть следствием особого способа перемещения инопланетян по Вселенной. С таким заявлением выступили двое ученых из Гарвардского университета.

Фото: GLOBAL LOOK press/ NASA

Быстрые радиовсплески, или FRB (сокращение от английского fast radio brusts), стали наблюдать с 2007 года. Обычно они выглядят как единичные радиоимпульсы продолжительностью всего несколько миллисекунд. При этом мощность их очень велика. Впервые FRB обнаружили с помощью австралийского 64-метрового радиотелескопа. Сигнал длился тысячные доли секунды, а его проверка заняла 5 лет. На сегодняшний день зарегистрировано 17 подобных всплесков, но ученые предполагают, что за день их бывают тысячи.

Самым простым объяснением было бы то, что FRB порождают вспышки звезд в галактике Млечный Путь. Но в этой версии председателя астрономического отдела Гарварда астрофизика Ави Леба не устраивает один существенный момент. Если бы это были вспышки звезд, то такие сигналы должны были бы поступать от светил, локализованных не в Млечном Пути, а в небольшой галактике на расстоянии 6 млн световых лет от Земли. Напомним, что один световой год - это примерно 9 460 730 млн километров. Следовательно, надо искать другое объяснение.

Астрофизик Леб и его коллега по Гарварду Манасви Лингам решили изучить вероятность того, что быстрые радиовсплески являются следствием деятельности внеземных цивилизаций. Например, инопланетяне могут использовать гигантские радиопередатчики для быстрого перемещения из одной галактики в другую. Если взять радиопередатчик с солнечной батареей, размером со среднюю планету, он сможет разгонять легкий межзвездный парус. А тот, в свою очередь, будет способен тянуть за собой космический корабль раз в двадцать больше любого из существующих на Земле круизных судов. Тогда последствия работы подобных гигантских передатчиков и наблюдались бы именно как быстрые радиовсплески (FRB).

Фото: Getty images

Легких межзвездных парусов в космосе пока никто из землян не наблюдал. А вот быстрые радиовсплески регистрируются постоянно. Сверхъяркие вспышки энергии уловили радиотелескопы обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико и австралийской обсерватории Паркса. Ученые предполагают, что такие всплески имеют место и в других галактиках за пределами Млечного Пути. Для того чтобы обнаружить их источник, он должен быть очень сильным.

Как полагают Леб и Лингам, пучок излучения, наполняющий паруса инопланетных космических кораблей, по своей энергии сопоставим с совокупной солнечной энергией, попадающей на Землю за целый день.

Фото: Handout/ Gettyimages.ru

Кстати, Леб возглавляет консультативный комитет проекта Starshot, в рамках которого готовится отправка космического корабля в район звездной системы альфа Центавра, находящейся на расстоянии четырех световых лет от нашей планеты. Идея этого путешествия тоже вертится вокруг использования космического паруса. Но двигать его будут не радиоволны, а лазерные лучи. Леб полагает, что земляне только начинают разрабатывать технологии межзвездных путешествий, которыми внеземные цивилизации давно пользуются.

Конечно, версия с космическими парусниками инопланетян может показаться немного умозрительной. И ее авторы понимают это. Однако считают, что в случаях наблюдения во Вселенной какого-то необычного явления, которое невозможно объяснить известными естественными процессами, вполне допустимо предположить искусственное его происхождение. И напрочь исключать вероятность существования у высокоразвитых цивилизаций таких технологий, которые могут вызвать FRB, было бы неразумно.

Выбор читателей