Максакову видели в Москве перед убийством мужа

Беглая певица-депутат, раздавая язвительные комментарии в адрес России, тем не менее регулярно наведывалась на родину. В последний раз она появлялась в столице незадолго до смерти Вороненкова

Экс-депутат Госдумы РФ Мария Максакова побывала в Москве незадолго до убийства в Киеве ее мужа, экс-депутата Дениса Вороненкова. Несмотря на публичные антироссийские высказывания, дама вовсе не намеревалась рвать связи с родиной.

 Мария Максакова. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС 

О том, что Мария Максакова и после официального "бегства" на Украину постоянно бывала в Москве, журналистам "КП" рассказали официанты ресторана, расположенного в доме певицы на Краснопресненской набережной.

"Буквально пару недель назад она пила кофе у нас. И завтракала омлетом", - уверяют в заведении. Перепутать медийную персону с кем-то другим там не могли. Ресторан расположен дверь в дверь с подъездом Максаковой, она была там завсегдатаем, часто заходила "по-домашнему": "Я давно ее знаю, она наш постоянный клиент. Последний раз была в бигуди. Но даже бигуди на ней очень красиво смотрелись, под такой веселой шапочкой", - поделилась девушка-официант.

Эту семикомнатную квартиру недалеко от Белого дома Максакова приобрела еще до свадьбы с Денисом Вороненковым. И именно здесь супруги проводили больше всего времени. По словам одной из учениц оперной певицы, она там даже проводила уроки.

"Мария Петровна преподавала у нас в Академии имени Гнесиных на кафедре сольного пения. Но так как у нее был очень плотный гастрольный график, занятия у нас в группе проходили не по расписанию. Когда она бывала в Москве, то по понедельникам и четвергам собирала учеников у себя дома, в квартире на Краснопресненской набережной. Всех нас перед занятиями поили чаем, для этого у преподавателя был специальный человек, типа дворецкий. Квартира ее отделана в классическом стиле, много диванов. Органично смотрелись две арфы в центре гостиной. Был еще рояль", - рассказала ученица Максаковой, пожелавшая не афишировать свое имя.

У самого же Дениса Вороненкова до свадьбы было другое место обитания: 189-метровые апартаменты в Москва-Сити, на 34-м этаже башни "Москва", с видом на реку и гостиницу "Украина". Вороненков приобрел данную недвижимость в 2006 г. примерно за миллион долларов и указывал ее в декларациях. Но перед самым бегством на Украину оформил на Максакову дарственную.

Кроме того, у Вороненкова было еще несколько квартир в столице: на Малой Грузинской улице, в доме, где когда-то жил Владимир Высоцкий, и две смежные на юго-западе Москвы, на улице Удальцова - их экс-депутат объединил в одну большую и там же прописался.

Еще одну квартиру в центре, у самого метро "Маяковская", Вороненков купил сыну Николаю от первого брака. Впрочем, это, конечно, домыслы журналистов, так как имя Дениса Вороненкова в документах не фигурирует. Но учитывая, что наследнику всего 19 лет, вряд ли он мог на собственные деньги приобрести недвижимость на Тверской - в реконструированном доме с сохраненным историческим фасадом юноше принадлежит 195 кв. м, это пять комнат на двух этажах с огромным зимним садом.   

Были у Дениса Вороненкова и автомобили, и гаражи, которые он некоторое время назад поспешно продал или переписал на родственников. Сейчас законность приобретения этого имущества выясняют следователи, ведущие дело о рейдерских захватах, в которых обвинялся беглый депутат.

Денис Вороненков был застрелен в четверг, 23 марта, в центре Киева. Убийца был ранен на месте преступления и скончался в больнице. При нем обнаружили документы офицера Нацгвардии Украины.

Выбор читателей