Создано средство для вечной молодости

Старых подопытных мышей уже не отличить от молодых. На очереди люди. Для испытаний противовозрастного препарата выбраны две клиники

Создан препарат, прекращающий процессы старения живых организмом. Открытием уже заинтересовались в НАСА: если расчеты ученых оправдаются, то можно без опаски отправлять людей на Марс.

 Фото: GLOBAL LOOK press

Ученые не просто на пороге великого открытия - оно уже совершено, хвостатые доказательства этому бегают в лабораториях. Мыши, которым давали лекарство, восстанавливающее поврежденную ДНК, успешно усваивали его, а затем показывали потрясающие результаты: клетки старых грызунов было невозможно отличить от молодых.

На идею разработки "таблетки от старости" исследователей натолкнула давно известная истина о том, что наши клетки обладают способностью восстанавливать ДНК, например, после солнечного ожога. Однако с возрастом этот процесс идет все медленнее и труднее. Специалисты попробовали помочь и создали препарат, "подталкивающий" регенерацию клетки. Результаты опытов на мышах были столь обнадеживающими, что средством заинтересовались в НАСА.

Не секрет, что одним из наиболее перспективных направлений космических разработок считается изучение и освоение Марса. Однако космонавты и на "ближних" дистанциях получают такую дозу солнечной радиации, что при возвращении на Землю процессы клеточного старения у них происходят значительно быстрее, чем у обычных людей. А до Красной планеты добираться долго, за это время космонавты могут стать совсем старыми и дряхлыми. Поэтому чудо-таблетка может стать просто незаменимым средством и для изучения дальнего космоса. Да и простые люди не откажутся от препарата, способного сохранить их силу, молодость, красоту и ясность ума.

Как пишет Science Daily, испытания на людях начнутся в ближайшие 6 месяцев, клинической базой станет женская больница в Бостоне и еще одно медицинское учреждение. Планируется, что уже через 5 лет лекарство от старости появится на рынке.  

Выбор читателей