США обвиняют Россию в поддержке талибов

В России назвали бредом высказывание командования НАТО о том, что Кремль якобы поставляет оружие Талибану. Так Пентагон пытается поссорить РФ с официальным Афганистаном

Командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти обвинил Россию в поставках оружия движению Талибан* (запрещенная в РФ организация). На это уже отреагировала Москва. Глава второго департамента МИД России Замир Кабулов назвал эти утверждения лживыми и при этом добавил, что Пентагон ищет виновных, чтобы оправдать провал афганской кампании, - передает словам дипломата РИА "Новости".

 Фото: Majid Saeedi/Getty Images

Сдали город

В четверг талибы* захватили стратегически важный город Сангин в провинции Гильменд в Афганистане. Уже очень давно боевики выращивают в этом регионе опиум. А на вырученные от продажи наркотика деньги покупают оружие. В 2006 г. за населенный пункт шли ожесточенные бои. Коалиция во главе с США понесла тяжелые потери - более 400 человек. Но оказалось что напрасно. После вывода войск НАТО в 2014-ом базу охраняли лишь восемь полицейских и три десятка солдат армии Афганистана. По данным специализированного издания Military.Com, талиб в форме офицера просто расстрелял спящих коллег - обычная тактика душманов еще со времен Афганской войны с участием СССР. И теперь афганским военным, скорее всего, при поддержке американского спецназа, придется заново штурмовать город. Понятное дело, командование НАТО расстроилось и тут же принялось искать виновных.

С больной головы на здоровую

К слову, Вашингтон обвиняет Россию в помощи движению Талибан далеко не первый раз. В прошлом месяце генерал Джон Николсон, который командует силами США и НАТО в Афганистане, заявил в Конгрессе, что РФ "поощряет движение Талибан" и якобы осуществляет дипломатическое прикрытие группировки. А мотивирует это тем, что талибы, мол, успешно противостоят боевикам запрещенного в РФ "Исламского государства*" в Афганистане. По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, эти утверждения, мягко говоря, безосновательны.

"Сказать, что Россия поддерживает и тем более поставляет оружие Талибану - это все равно что заявить - Москва вооружает чеченских боевиков", - считает эксперт. По его словам, Москва долгое время противодействовала на этом направлении исламским экстремистам, а фундаменталисты Талибана на протяжении 20 лет рассматривались как одни из вероятных противников страны.

"В то же самое время, - продолжает Шурыгин, - связи американцев с Талибаном прослеживаются четко. Достаточно вспомнить, что знаменитая Аль-Каида, которая достаточно долго входила в Талибан, была создана на деньги ЦРУ".

 Солдаты армии США у города Сангин. Фото: GLOBAL LOOK press

Борьба за сферы влияния

Впрочем, Москва не отрицает, что идти на контакт с талибами приходится. Ведь иногда это единственный способ разрешения конфликта. Как подтвердил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на заседании Совбеза ООН 10 марта, комбинации и форматы переговоров бывают разные. В том числе диалог между афганским правительством и талибами. Однако США, по словам дипломата, очень болезненно относятся к подобным контактам.

По мнению экспертов, Вашингтон очень не любит, когда кто-то вмешивается в политическую ситуацию в Афганистане и предпочитает роль единоличного "миротворца". И во многом по причине прошлых связей с террористическими и экстремистскими организациями.

Есть и другая причина, почему США сейчас ищут виновных на стороне. После вывода войск Бараком Обамой из Афганистана в 2014 г., ситуация в стране только ухудшилась. Как пишет немецкая Deutsche Welle, бывший американский президент оставил после себя настоящий "бардак". Сейчас американцы пытаются удержаться вокруг военной базы в Баграме и еще ряда укреплений. Но пока позиция действующего президента Дональда Трампа по Афганистану окончательно не сформировалась. Глава Пентагона Джеймс Мэттис сконцентрировался на Сирии и Ираке. А Кабул пустили на самотек. И хотя американцы утверждают, что в течение прошлого года им удалось сократить количество боевиков запрещенного ИГ* с 3 тыс. до 700, у Москвы совсем другие данные. Владимир Сафронков отметил, что сейчас на территории Афганистана действуют порядка 3,5 тыс. боевиков, причем "реальные цифры с учетом всех действующих ячеек могут быть гораздо выше".

ИГИЛ* взяло на себя ответственность за крупный теракт в Кабуле 8 марта нынешнего года. В результате нападения на крупнейший военный госпиталь погибли более 50 человек. Ситуация в Афганистане накаляется с каждым днем. И остается лишь надеяться, что после зачистки Сирии и Ирака от боевиков новой столицей игиловцев не станет какой-нибудь город в Афганистане.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей