Убийца Вороненкова служил в "Донбассе"

Пресс-служба Национальной гвардии Украины подтвердила, что расстрелявший в центре Киева бывшего депутата Госдумы РФ мужчина действительно служил в ее рядах, но был уволен из-за невыполнения условий контракта

Национальная гвардия Украины подтвердила информацию, распространенную украинскими СМИ о том, что убийца бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова Павел Паршов действительно служил в ее рядах, однако был уволен за нарушение условий контракта.

Фото: Twitter

"В Нацгвардию, в батальон "Донбасс", был призван 25 августа 2015 года. На тот момент командиром батальона "Донбасс" был подполковник Анатолий Виногродский. Солдат Паршов Павел был уволен из Нацгвардии в 2016 году за неисполнение условий контракта", - говорится в сообщении силового ведомства, размещенного в пятницу, 24 марта, на официальном сайте.

Отмечается, что у гражданина Украины при себе обнаружено удостоверение участника боевых действий так называемой АТО (антитеррористическая операция), проводимой Киевом с апреля 2014 г. в Донбассе, выданное в прошлом году Нацгвардией. При этом точную дату увольнения убийцы российского перебежчика в Незалежную не уточняется.

В заявлении пресс-службы говорится, что Паршов родился в Севастополе 28 июля 1988 г., но в последнее время проживал в Днепропетровске.

"Что касается информации относительно нахождения его в розыске, проводится служебная проверка", - резюмирует ведомство.

По данным местных СМИ, сослуживцы Паршова заявлют, что он ничем особенным им не запомнился, кроме того, что сбежал из подразделения. Он был мобилизован в 2015 г. и служил в учебной роте батальона в Мелекином под Мариуполем. Экс-комбат "Донбасса" Виногородский, комментируя факт самовольного оставления части Паршовым и бегства с фронта, заявил, что людей, которые были нужны батальону, "оформляли по 8 месяцев", в то время как "всякую шваль за день-два", приводит его слова "Вести".

Также сегодня появилось видео момента убийства Вороненкова, на котором отчетливо видно, как некто в красных кроссовках идет следом за жертвой и его спутник, которого в СМИ называют телохранителем, явно окликает бывшего россиянина и стреляет ему в голову. Далее охранник пытается оказать сопротивление нападавшему и, возможно, получает ранение в область груди. Когда он упал, убийца еще пару раз стреляет в уже лежащего Вороненкова и уходит, исчезая с обзора камеры наблюдения. Упавший телохранитель достает оружие из сумки и стреляет в киллера, которого на представленном видео уже не видно. Позже ролик с YouTube исчез.

Ранее в пятницу советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии 12 месяцев и был уволен в августе 2016 года. По его словам, тот перед службой в украинской Национальной гвардии прошел курс специального обучения в школе для диверсантов в России.

Напомним, бывший российский парламентарий Вороненков в октябре 2016-го эмигрировал на Украину на фоне возбужденного против него уголовного дела по рейдерскому захвату одного из зданий в центре Москвы. Новый гражданин Незалежной был убит в Киеве 23 марта возле входа в отель "Премьер-палас", его убийца получил тяжелые ранения после выстрелов охранника экс-депутата и впоследствии скончался в больнице.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей