Древние хрущевки отправят под снос

Первыми под реновацию попадут самые старые пятиэтажки серий I-510 и I-515, построенные в 50-60-х годах, а также дома, расположенные вблизи строящихся автомагистралей. Таких строений в столице около 4 тысяч

Программа масштабного сноса московских пятиэтажек начинает обрастать подробностями. Как пишет РБК, стартовать эта программа будет с домов серий I-510 и I-515. Об этом изданию сообщили замглавы комиссии Мосгордумы по градостроительству Олег Сорока и префекты Западного и Северо-Восточного округов столицы. По словам Олега Сороки, ремонт этих домов без сокращения площади невозможен. Также там нереально установить домовые счетчики горячей и холодной воды.

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Дома серии I-510 строились в Москве с 1957 по 1969 год. В Москве осталось около 1000 таких пятиэтажек, расположены они в Донском, Мещанском районах и Текстильщиках. Квартиры в таких домах имеют от одной до трех комнат, на торцах расположены балконы, лифты и мусоропроводы отсутствуют, высота потолков - до 2,7 м.

Пятиэтажки серии I-515/5 проектировались в 1950-х годах. На сегодняшний день в Москве таких домов не менее 2 тысяч, расположены они в основном в Пресненском районе, Замоскворечье и Конькове. Высота потолков в таких домах - 2,5 м, батареи спрятаны в межкомнатные перегородки, мусоропроводов нет.

Еще одна перспективная для сноса серия пятиэтажек - I-511. Кирпичные дома с гипсобетонными перекрытиями и потолками высотой ниже 2,5 м. Их в Москве осталось около 900, и в основном ими застроены районы Басманный и Соколиная гора.

РБК отмечает, что кроме указанных серий приоритетными для сноса могут признать пятиэтажки, расположенные неподалеку от новых строящихся магистралей. В первоочередной список под снос могут попасть единый квартал возле Северо-Западной хорды (на улице Боженко в Кунцево), дома на улице Алексея Свиридова рядом с северным дублером Кутузовского проспекта, ветхие дома на Новозаводской улице, а также пятиэтажки на проспекте Маршала Жукова и в Хорошево-Мневниках.

При этом начинать волновое переселение московские власти намерены там, где есть свободные места для строительства новых домов. В данный момент чиновники ищут такие площадки в каждом районе.

Московская программа сноса ветхих и аварийных пятиэтажек была анонсирована мэром Москвы Сергеем Собяниным 21 февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По оценке столичных властей, в программу сноса будут включены 25 миллионов квадратных метров ветхого жилого фонда, в которых сейчас живут 1,6 миллиона человек.

За соблюдением прав москвичей во время сноса и переселения будет наблюдать Общественная палата. 

Выбор читателей