Организаторы "Евровидения" давят на Киев

В дело о запрете российской певице Юлии Самойловой въезжать на Украину для участия в «Евровидении» вмешалась финансовая составляющая. Потеря российской аудитории приведет к падению рейтинга трансляции консурса

Европейский вещательный союз (ЕВС) будет добиваться для российской певицы Юлии Самойловой возможности выступить на "Евровидении" в Киеве. Официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман заявил ТАСС, что предпочтительным для организатора конкурса решением является выступление российской артистки в Киеве. Мы продолжаем напряженно работать, чтобы этого достичь, заявил Гудман. По его словам, трансляция выступления по спутниковой связи является запасным вариантом для того, чтобы обеспечить России участие в конкурсе.

 Фото: GLOBAL LOOK press

 

Как отмечает "Газета.Ru", в историю с запретом российской певице Юлии Самойловой въезжать на Украину для участия в "Евровидении" вмешалась финансовая составляющая. Европейским организаторам конкурса не хочется терять деньги из-за угрозы резкого падения рейтинга трансляции. Так как конкурс популярен в России, наша страна представляет наибольшую из всех государств-участников проекта телеаудиторию. Во избежание финансовых потерь европейским вещателям необходимо искать выход из этого "военно-музыкального кризиса".

Ранее ЕВС заявлял, что Украина вправе принимать любое решение по участию российской исполнительницы в соответствии с государственным законодательством. Украина такое решение приняла. Как известно, Незалежная не пускает в страну всех артистов, публично поддержавших присоединение Крыма к России и (или) выступавших в Крыму. Исключение для Самойловой сделано не было.

Вариант с дистанционным выступлением российской исполнительницы, предложенный ЕВС, мог бы считаться компромиссным, так как обеспечивает России участие в конкурсе, и позволяет Украина соблюсти решение о запрете въезда российской певице. Однако, после того, как российская и украинская сторона единодушно отвергли этот вариант, ЕВС придется более активно спасать песенный конкурс. Угроза бойкота со стороны России отсечет гигантскую аудиторию.

Судя по заявлению представителя ЕВС, уговаривать Украину будут до последнего. При таких раскладах нельзя исключать, что Юлия Самойлова все-таки споет свою песню в Киеве. Украина может гневно осудить позицию исполнительницы по Крыму и, следуя европейским гуманистическим ценностям толерантности и принципу равенства для людей с ограниченными возможностями, впустить ее в страну. Но пока признаков готовности к компромиссу со стороны Киева не видно.

Выбор читателей