Меркель признала серьезные ошибки ЕС

Европейские лидеры открыто заговорили об ошибках, совершенных ЕС, и порожденных ими серьезных проблемах. Времени на их исправление остается все меньше, действовать нужно немедленно

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, прибывшая в Рим на торжества по поводу 60-летия подписания Римского договора, заявила, что ЕС совершал ошибки, и призвала их исправить, пока еще есть время.

 

Фото: Kay Nietfeld / dpa / ТАСС

"Думаю, мы далеко не все делали хорошо", – сказала она в интервью Первому каналу итальянского государственного телевидения.

"Открывая внешние границы, мы не думали об их укреплении. Вводя единую валюту, мы не были готовы к кризису, но сейчас мы исправляем это через банковский союз и механизмы стабилизации. Главное, что все должно делаться в атмосфере солидарности", – цитирует ТАСС фрагмент интервью Меркель.

По ее словам, найти ответ на миграционную проблему ЕС сумеет, "когда каждый сделает вклад (в решение проблемы), исходя из своих возможностей". Чтобы люди не бежали из своих стран, нужно совместно разрешать кризисы, подобные сирийскому.

Комментируя инцидент во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, который отказался на камеру пожать Меркель руку, канцлер сказала, что "рукопожатий было достаточно", и она не считает случившееся недоразумение "плохим сигналом" для Европы.

О проблемах ЕС, требующих незамедлительного решения, заявил и бывший премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен.

"Евросоюзу нужны последовательные структурные преобразования, это касается практически каждого члена объединения", – подчеркнул французский политик. Он предупредил, что затягивание с преобразованиями грозит Евросоюзу возникновением новых проблем, в частности, всплеском терроризма.

Выход Великобритании из ЕС Раффарен считает "не типичной для Европы проблемой", подчеркивая, что сохранение целостности Евросоюза – в интересах всех его членов.

Выбор читателей