Дениса Вороненкова похоронили на Зверинецком кладбище Киева

В церемонии прощания с убитым экс-депутатом во Владимирском соборе Киева приняли участие несколько десятков человек - родственники, Илья Пономарев и некоторые украинские политики

Бывший российский депутат Денис Вороненков, убитый 23 марта в центре украинской столицы, сегодня был похоронен на Зверинецком кладбище в Киеве. В церемонии прощания во Владимирском соборе приняли участие несколько десятков человек - вдова Мария Максакова, родственники погибшего, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев и некоторые украинские политики, передает ТАСС.

 

Денис Вороненков. Фото: Global Look

Вороненкова расстрелял киллер около полудня 23 марта рядом со входом в отель "Премьер-палас". Когда бывший парламентарий в сопровождении охранника выходил из гостиницы, к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил из пистолета. В последовавшей затем перестрелке охранника и убийцы оба получили ранения; киллер позднее умер в больнице.

По информации украинских властей, киллером был уроженец Севастополя, гражданин Украины Павел Паршов 1988 года рождения. С августа 2015 года он служил в батальоне "Донбасс" Нацгвардии, откуда год спустя был уволен за неисполнение условий контракта.

Расследованием громкого преступления занимается киевская прокуратура совместно с СБУ и другими силовыми структурами. После убийства Вороненкова его вдове Марии Максаковой, а также бывшему депутату Госдумы Илье Пономареву предоставили государственную охрану.

Денис Вороненков был депутатом Госдумы 6-го созыва от КПРФ. В октябре прошлого года, спасаясь от уголовного преследования в России, он выехал на Украину, где уже в начале декабря получил гражданство. В январе стало известно, что экс-депутат дал показания украинской прокуратуре по делу Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене.

В России Вороненкову было предъявлено официальное обвинение по статье о мошенничестве, он был объявлен в международный розыск.

Выбор читателей