Укрпочта обойдет запрет на перевод денег из России

Национальный оператор почтовой связи Незалежной обрадовал граждан страны о возможности по-прежнему отправлять деньги из РФ почтой, используя ее как альтернативу банковскому переводу, который ранее запретила Госдума

Украинский почтовый ящик уведомил граждан Незалежной, что у них по-прежнему не будет никаких проблем с отправкой или получением денег, несмотря на введение Госдумой РФ запрета на перевод средств на Украину, которая ранее заблокировала работу российских платежных систем.

Фото: Facebook

Как сообщает в понедельник, 27 марта, пресс-служба Укрпочты, "мы продолжаем в обычном режиме принимать и выплачивать международные почтовые переводы, как в иностранной, так и в национальной валюте". Деньги переводятся через международную финансовую систему Всемирного почтового союза между почтовыми отделениями.

"Укрпочта приглашает пользоваться данной услугой, поскольку, кроме удобства и доступных тарифов, можем предложить уникальную адресную доставку, и ваши близкие получат средства непосредственно в руки", - приводит слова директора Департамента финансового бизнеса Артура Муравицкого пресс-служба ведомства.

Напомним, 22 марта этого года Госдума окончательно одобрила закон, ограничивающий денежные переводы из РФ в страны, запретившие работу российских платежных систем. Отныне отправить деньги на территорию Незалежной можно будет исключительно через операторов, контролируемых российскими юрлицами. Документ призван устранить негативные последствия запрета на деятельность платежных систем с "гражданством" РФ на Украине.

В октябре 2016 г. Киев расширил санкции в отношении России, заблокировав деятельность в Незалежной некоторым популярным российским платежным системам. Под ограничительные меры попали "Колибри" (Сбербанк), "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (банк "Юнистрим"), "Международные денежные переводы Лидер" (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ"), Blizko ("Связь-банк").

Затем в начале ноября прошлого года Нацбанк Украины уведомил банковские учреждения страны о запрете на украинской территории платежных систем четырех торговых марок: Webmoney, "Яндекс.Деньги", QIWI Wallet, Wallet one/"Единый кошелек". В качестве причины указывалось, что они не согласовывали с финрегулятором условия оказания услуг.

Но и на этом в Киеве не успокоились. Не далее как 16 марта 2017 г. президент Украины Петр Порошенко утвердил предложенные Нацбанком по поручению Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) санкции в отношении пяти "дочек" российских банков: "Проминвестбанка", "ВТБ Банка", "БМ Банка" (группа ВТБ), Сбербанка и VS Bank (принадлежит Сбербанку). Ограничительные меры вводятся сроком на один год.

Ранее сегодня стало известно о том, что Пенсионный фонд Украины с 1 апреля (смеяться запрещается) прекращает финансирование отделений "дочек" банков с российским госкапиталом. Украинским пенсионерам, которые получали свои кровно заработанные гривны в таких финучреждениях по пенсионным карточкам, предложены альтернативные варианты, в первую очередь в отделениях той же Укрпочты по месту прописки, сообщает ПФУ. 

Выбор читателей