Россия заочно арестовала Яценюка

Бывший премьер-министр Украины сообщил, что МИД страны уведомил его о том, что в РФ против него заведено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации из-за подозрений в участии в боевых действиях в Чечне

Бывший глава постмайданного украинского правительства, а ныне лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк заочно арестован российским судом. Одного из апологетов евроинтеграции догнало таки дело о его участии в боевых действиях в Чечне. Об этом сообщает в понедельник, 27 марта, РИА "Новости".

Арсений Яценюк. Фото: сайт "Народного фронта"

"Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем, что он 21 февраля 2017 г. объявлен в международный розыск", - говорится в заявлении Ессентукского горсуда.

Гражданина Украины предъявлены обвинения по статье 209 ("Участие в вооруженной группе (банде)), по статье 102 ("Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах") и по статье 15 ("Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление") УК России.

Ранее сегодня Яценюк на своей странице в Facebook написал, что Следственный комитет России (СКР) обратился в суд с ходатайством о заключении его под стражу и разместил фото копии уведомления из Ессентуков. "Кремль ищет юридические механизмы преследований украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему "зверств Яценюка в Чечне" на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий", - прокомментировал документ украинский политик.

Он считает, что российская власть чего-то боится, поэтому "ищет любой способ, чтобы противодействовать нам", вероятно, Украине в целом. "И они - обречены. Никаких сомнений в этом не имею" - утверждает бывший премьер-министр Незалежной.

Как следует из его поста, уведомление о решении российского суда ему пришло из МИД Украины. В этой связи украинское внешнеполитическое ведомство направило запрос в Ессентуки относительно подробностей последнего судебного заседания по данному делу, состоявшемуся 9 марта 2017 года.

Напомним, в сентябре 2015 г. глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Яценюк воевал в Чечне на стороне боевиков, а также принимал участие в пытках и расстрелах российских солдат. По данным СК, украинец в 1995-ом находился в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг", которым тогда руководил небезызвестный националист Александр Музычко.

Сам Яценюк подобные заявления назвал "мифом".

Позже, в декабре 2015 г. после знаменитой сцены в Раде, когда премьера с трибуны уносили, вульгарно прихватив его промежность, глава МВД Украины Арсен Аваков походя предположил участие Яценюка в боевых действиях на Северном Кавказе. "Железные ли яйца у Яценюка? Идиот (Олег) Барна (депутат от "Блока Петра Порошенко", выносивший председателя кабмина) решил проверить. Но дело ведь не в яйцах и не в Яценюке. Дело в раскрытой тайне. Они железные. Еще с Чечни", - написал Аваков в Сети.

Яценюк руководил кабинетом министров Украины в 2014-2016 годах.

Выбор читателей