Следы сообщника убийцы Вороненкова ведут в "Донбасс"

МВД Украины сообщило имя помощника киллера. Им оказался Ярослав Левенец с позывным "Хантер". Он также служил в АТО и должен был находиться под домашним арестом по делу батальона "Донбасс"

Правоохранительные органы Украины назвали имя сообщника убийцы бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, сообщает RT. Второй киллер был объявлен в розыск на минувшей неделе. Его имя не называлось по соображениям тайны следствия.

Фото: Zuma/ Global Look

Как выяснилось, предположительного сообщника зовут Ярослав Левенец. В день расправы он находился невдалеке от места убийства Вороненкова. Как сообщает украинская газета "Вести", убийце экс-депутата Павлу Паршову помогал его бывший сослуживец из зоны АТО Ярослав Левенец. В частности, он мог подвозить стрелявшего к месту преступления.

По данным украинских СМИ, стрелявший в Вороненкова Павел Паршов  находился в зоне боевого конфликта в Донбассе, однако его командир отрицал участие Паршова в боях.

 

По данным МВД Украины, Левенец является активистом организации "Правый сектор*" (запрещена в РФ). Журналистка Алена Лунькова сообщает в своем Facebook, что Ярослав Левенец, носивший позывной "Хантер", как и убийца Вороненкова, проходил службу в добровольческом батальоне "Донбасс". С 2012 года он находился в розыске за экономические преступления, называя себя при этом политзаключенным режима Януковича.

Алена Лунькова пишет, что решению проблем с законом Левенец был обязан командиру батальона "Донбасс" Семену Семенченко. После выхода из СИЗО в 2014 году "Хантер" отправился воевать к нему. С 2016 года он находится под домашним арестом с браслетом и числится на сайте Комитета освобождения политзаключенных бойцом "Правого сектора", отмечает журналистка.

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков был застрелен возле гостиницы "Премьер Палас" в центре Киева 23 марта. Его убийца был ранен и скончался в больнице.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей