"Исламское государство" кочует на восток

В Сирии и Ираке боевики запрещенной террористической организации постепенно оставляют свои позиции. Боевики-гастролеры разъезжаются по домам, но родным правительствам они готовят лишь безжалостный джихад

Запрещенное "Исламское государство*" постепенно уходит из Сирии и Ирака. Ракка и Мосул остались последними оплотами боевиков, но взятие этих городов - лишь вопрос времени. Где возникнет новый очаг экстремизма? В последнее время мировые СМИ все чаще стали публиковать сообщения о пропагандистах "ИГ*" в Юго-Восточной Азии. То китайские уйгуры, воюющие на стороне боевиков в Сирии, обещают пролить в Поднебесной реки крови. То глава МИД Австралии Джули Бишоп вдруг заявляет в попытках создания "халифата" в Юго-Восточной Азии. Насколько реальны эти угрозы?

Фото: Spencer Platt/ Global Look

Месть уйгуров

В начале марта этого года в интернете появился устрашающий видеоролик, на котором примкнувшие к "ИГ" уйгуры из китайской провинции Синьцзян на юго-западе страны, обещают поквитаться со всеми "неверными" соотечественниками. А затем сжигают портрет председателя КНР Си Цзиньпиня. Показаны на видео и тренировки боевиков-уйгуров, как на территории Китая, так и в Сирии.

В Пекине отреагировали незамедлительно. Уже второго марта военная полиция совместно с военно-воздушными силами провела учения сразу в трех городских уездах Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). В частности, отрабатывали отражения атак террористов на уезды и захват заложников.

Кроме того, за любую информацию о боевиках в полиции пообещали щедро наградить. Причем, по данным Reuters, даже тех, кто сообщит лишь о подозрительных бородатых мужчинах. Или тех, кто скрывает свои лица повязками или робами. Общий наградный фонд составил ни много ни мало -100 млн юаней или $14,5 миллионов.

Наконец, китайский лидер Си Цзиньпинь лично распорядился построить вокруг Синьцзян-Уйгурского автономного округа железную стену, чтобы не просочился ни один террорист.  

Руководство Китая не просто так пошло на данные крутые меры. Опасаться есть кого. Несколько сотен уйгуров уехали в Сирию и Ирак, где влились в отряды "Исламского государства". И немало их сторонников остались в Поднебесной.

От сепаратиста до террориста

Уйгуры проживают на территории современного Китая с древних времен. По вероисповеданию они - мусульмане-сунниты. После вхождения Синьцзян в состав КНР в 1949 г. уйгуры-сепаратисты постоянно боролись за свою независимость от Китая. И особенно участились стычки уйгуров с полицией в 2000-ных годах. В 2007-ом прошли столкновения исламистов с правоохранителями в уезде Акто. 5 июля 2009 г. в результате подавления беспорядков уйгур в Урумчи погибло 129 человек, а по неофициальным данным порядка 600. Эти события окончательно разозлили сепаратистов, часть из которых связались с радикальными исламскими движениями. После нескольких лет затишья последовала серия кровавых терактов.

Фото: VCG/GettyImages

1 марта 2014 г. террористы из СУАР на вокзале города Куньмин убили ножами 29 человек и ранили более 130. 

22 мая того же года экстремисты въехали в толпу на рынке Урумчи на двух внедорожниках, а затем бросили в людей бомбы. В итоге, 39 человек погибло, 94 были ранены.

И совсем недавний теракт. 15 февраля в Хотане боевики зарезали 8 человек, еще десять получили ранения. Троих нападавших застрелила полиция.

Реальная опасность

Уйгуры могли мстить не только за жестокое подавление выступления в июле 2009 года. В начале марта американское издание Military Times сообщило о присутствии китайских вооруженных сил в Афганистане. По версии издания, войска КНР совместно с афганской армией воюют с боевиками на участке афгано-китайской границы. А противостоят им якобы те самые уйгуры, которые перешли на сторону "ИГ".

По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Натальи Рогожиной, ситуация с уйгурами очень серьезная.

"Угрозы "ИГ" представляют реальную опасность для политической ситуации в Китае. И особенно в связи с сепаратистскими настроениями в Синьцзян - район населен, в основном, уйгурами-мусульманами", - говорит эксперт.

В том, что уйгуры-боевики опасны для Китая, соглашается и руководитель отдела Казахстана и Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. По его словам, внутри "ИГ" создаются отряды по этническому признаку. И те, кто уцелеют в Сирии и Ираке, вполне могут вернуться в Китай, чтобы вести партизанскую войну.

Впрочем, по мнению большинства экспертов, захватить город или, тем более, отвоевать район у армии КНР у уйгуров в ближайшее время не получится. Слишком неравные силы. Вероятно, боевики уйдут в подполье и предпримут тактику террора.

Однако, пополнение в "ИГ" может прибыть не только из СУАР. В соседней Мьянме местные сепаратисты тоже воюют за независимость. Тысячи беженцев-мусульман бежали в Бангладеш и Китай, где они могут влиться в экстремистские религиозные движения.

Неспокойно и на Филиппинах, где действует террористическая группировка "Абу Сайяф", чей лидер Иснилон Тотони Хапилон в 2014 г. произнес клятву верности лидеру игиловцев Абу Бакру аль-Багдади.

Пока выступления террористов в Юго-Восточной Азии можно назвать отдельными вспышками. Но настораживает то, что практически в каждой стране региона, будь то Китай, Филиппины или Мьянма, у боевиков есть территория, где они могут пользоваться ощутимой поддержкой. А это вполне весомая предпосылка для образования террористического государства.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей