СМИ: Трамп решил тряхнуть Клинтонов

Президент США призвал комитет Палаты представителей американского Конгресса к расследованию связей своей соперницы на выборах, ее мужа и некоторых других демократов с Россией

Что призвал расследовать президент США, как прошедший Афганистан военный летчик стал священником, насколько выросли за два месяца долги по зарплате, где в России тяжело дышать, почему потерпевшие предпочитают не заявлять на обидчиков, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Дональд Трамп в Конгрессе. Фото: Pool/ Gettyimages

Пред- и послевыборные страсти в США, казалось бы, должны улечься, несмотря на все сопутствующие и последующие события. Ан нет. Хиллари Клинтон столь часто обвиняла Дональда Трампа в связях с Россией, что теперь он решил ответить - обосновавшись в президентском кресле, он пошел в атаку. Предварительно раскритиковав работу спецкомитета Палаты представителей Конгресса США, президент призвал расследовать связи супругов Клинтон и некоторых других демократов с Россией. Он спросил, "почему комитет по разведке не займется сделкой Билла и Хиллари, которая позволила большой части компании Uranium One перейти к России, "перезагрузку" Хиллари, похвалу России от Хиллари или российскую компанию Подесты". И вдогонку заявил, что "история о связях Трампа с Россией - вымысел". Ранее, напоминает "Московский комсомолец", Трамп уже обвинял бывшую соперницу в том, что она отдала РФ 20% американского урана.

Сын военного летчика Валерий Бурков пошел по стопам отца. Мечтал за ним и в Афганистан сразу попасть, но медики не пускали, и только после гибели отца его отправили туда авианаводчиком. Одна из военных операций закончилась для 27-летнего капитана потерей обеих ног. После объявления о представлении его к звезде Героя Советского Союза он попросил звание ему не давать, метери о ранении не сообщать, а его оставить в армии, пишет сайт "Комсомольская правда". Он стал членом правления Всероссийского общества инвалидов, потом руководил Комитетом по делам инвалидов при президенте России. В августе 1991 г. его назначили советником Ельцина. Не успел Бурков вступить в должность, как грянул путч. В октябре 1991 г. он был удостоен звания Героя Советского Союза. Потом были бизнес, депутатство, после чего наступило "выгорание": все надоело, во всем разочаровался. Полковник Бурков "оказался в тупике жизни" - все, что имел, не радовало, не понимал, к чему стремиться. И тогда пролегла его дорога к Богу.

Задолженность по заработной плате в стране растет постоянно. С января по февраль она увеличилась на 18,6%, а с февраля по март - еще на 11,8%, констатируют "Известия". На первый день года она, согласно данным Росстата, составляла 2,7 млрд руб., а 1 марта достигла 3,6 млрд рублей. При этом число работников, которым не платят, увеличилось на 20 тысяч - с 49 тысяч до 69 тысяч человек, то есть почти на 40%. В Федеральную службу по труду и занятости за январь - февраль этого года поступило более 68,7 тыс. обращений граждан, 30,9 тыс. из которых связаны с задолженностью по заработной плате. В первую очередь рост зарплатной задолженности затрагивает отрасли обрабатывающей промышленности. Существенная задолженность образовалась также в сфере добычи полезных ископаемых. В лидеры попала и сфера строительства. 

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" составила экологический рейтинг 85 субъектов РФ и установила, где и как дышится, сообщает "Мир новостей". Анализировались состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов и прочее. Топ-5 регионов, в которых зафиксирована лучшая экологическая обстановка, возглавила Тамбовская область. Потом следует республика Алтай, Алтайский край, Чувашская республика и Москва. В следующей пятерке - Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Санкт-Петербург и Чукотский автономный округ - дела обстоят похуже, но и они уложились в рамки. Две столицы укрепили свои позиции по сравнению с рейтингом 2016 г., когда Москва и Санкт-Петербург располагались на 7-м и 12-м местах соответственно, а в этом поднялись на 5-е и 9-е. Зоной же экологического бедствия назван Красноярск - его жители задыхаются из-за работы одного из крупнейших в мире алюминиевых заводов.

Правозащитники планируют представить властям программу по дополнительным мерам защиты и поддержки пострадавших от преступлений. По их словам, многие граждане не заявляют на обидчиков из-за недоверия полиции. И многочисленные нарушения при учете преступлений это подтверждают. Главная проблема - система регистрации преступлений и информирования их жертв о процессуальных решениях. Правозащитники указывают, что потерпевший должен знать о результатах полицейского расследования и, конечно, сразу должен подниматься вопрос о компенсациях. При этом РФ, отмечает "Независимая газета", все еще отказывается подписывать и ратифицировать Европейскую конвенцию о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений. 

Выбор читателей