За переработки наградят отпуском

В Госдуме рассмотрят новый законопроект, устанавливающий до 15 дней дополнительно оплачиваемого отдыха и предельно допустимое количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня

Трудящемуся с ненормированным рабочим днем в скором времени могут дать дополнительный отпуск. Такой законопроект сегодня должна рассмотреть Государственная дума РФ.

Фото: Alexander Aksakov/ Gettyimages.ru 

В законопроекте, в частности, оговаривается, что руководитель предприятия или компании должен заключить договор с сотрудниками, чей рабочий день превышает норму (сейчас норма - 8 часов). Также законопроект устанавливает следующее: работодатель должен закрепить в коллективном договоре возможное применение ненормированного рабочего графика, а также определить, что время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год, пишет РИА "Новости".

"По достижении предельного числа часов работа должна считаться сверхурочной с соответствующей компенсацией. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от 3 до 15 календарных дней, в зависимости от затраченного сотрудником дополнительного времени", - отмечается в законопроекте.

В проекте нового документа также оговаривается, что "устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, несовершеннолетним и людям с ограниченными возможностями и проблемами со здоровьем - нельзя".

Авторами документа стали либерал-демократы Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Они считают, что принятие этого закона защитит права и интересы многих сотрудников, которые вынуждены трудиться в нерабочее время, не имея от работодателя повышения заработной платы, а также право сотрудника на дополнительный отдых. Тем самым будут ограничены права работодателя на применение режима ненормированного рабочего дня.

Отметим, что пока в статье 101 Трудового кодекса РФ нет определенной формулировки ненормированного рабочего дня, а также не определен круг лиц, которых можно привлекать к работе в режиме дополнительного рабочего времени; не установлена связь между фактически отработанным временем и временем дополнительным.

Выбор читателей