В Солнечной системе есть "электрическая луна"

Американские планетологи провели исследование аномальной ориентации дюн крупнейшего спутника Сатурна - Титана. Выяснилось, что это объясняется возникающими при трении углеродных частиц зарядами

Американские планетологи провели наблюдение за дюнами, расположенными в экваториальных районах Титана. И после этого крупнейший спутник Сатурна назвали "электрической луной".

Сатурн и спутники. Фото: Wikipedia

Ученые наблюдали за дюнами с аномальной ориентацией - образцы на их поверхности не совпадали с основными направлениями движения атмосферных масс. И установили, что дюны сформировались не с помощью ветра, а с помощью иной силы. Ход и результаты исследования описаны в журнале Nature Geoscience.

По словам астрономов, это напрямую связано с трибоэлектрическим эффектом - возникновением электрических сил вследствие притяжения между трущимися друг о друга углеводородными частицами. И на Титане это явление намного сильнее, чем на Земле.

До этого, писала "Лента.ру", аномальную ориентацию дюн Титана объясняли по-другому. Специалисты из США и Франции говорили, что верхние слои атмосферы на высоте выше 5 км от поверхности спутника Сатурна вращаются в восточном направлении быстрее его нижележащих частей. Это приводит к появлению редких, но сильных нисходящих потоков, которые, достигая поверхности небесного тела, вызывают ветры в направлении с востока на запад и метановые бури, перестраивающие дюны.

У Титана так же, как и у Земли, есть атмосфера (только у него она на 98,4% состоит из азота, метана и водорода) и разнообразная поверхность, состоящая из углеводородных гор, озер и морей. При этом крупнейший спутник Сатурна легче нашей планеты в шесть раз. 

Выбор читателей