На Украине нечего пить

В стране "не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса". Это произошло из-за вырубки лесов и загрязнения воздуха промышленными предприятиями

"На Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса", - заявил министр экологии страны Остап Семерак в эфире одного из телеканалов. Причину дефицита питьевой воды он объяснил вырубкой лесов и загрязнением воздуха промышленными предприятиями.

Фото: Ian Waldie/ Gettyimages

В этом году зима на Украине выдалась малоснежная, и нынешней весной наполненность рек оказалась рекордно низкой. По словам министра Семерака, она составляет всего 20% от нормы, пишет РБК.

При этом надо учесть тот факт, что реки и озера являются основными источниками питьевой воды. Днепр, главная водная магистраль Украины, одновременно является и самой загрязненной рекой страны, и главным источником питьевой воды. По данным украинского института "УкрВОДГЕО", 69% всей питьевой воды, которая подается в дома, не соответствует санитарным нормам, сообщает интернет-ресурс WaterSpace.

По утверждению министра, причиной низкого качества питьевой воды является бесконтрольная вырубка леса, а также отношение промышленных предприятий к охране водных ресурсов.

Этому способствует и мягкость природоохранного законодательства, в котором за грубейшие нарушения следует только административная ответственность. Ни одно предприятие, нарушившее закон, не понесло никакого наказания.

При этом развитие законодательства идет в сторону его смягчения. Так, в прошлом году Верховная рада приняла закон, который запрещает проводить в 2017 г. любые проверки, в том числе и экологические. Другими словами, "Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок", сказал Семерак.

Одно из последствий - рост числа нелегальных свалок, которые отравляют природные источники воды. "Сейчас на Украине на 24 области насчитывается около 30 тыс. свалок. В среднем на каждую область приходится около 1 тыс. нелегальных полигонов, где бесконтрольно складируются отходы", - подчеркнул министр.

В этом году впервые за последние 25 лет Министерство экологии обратилось в Министерство ЖКХ за информацией о свалках и полигонах. По заключению экспертов природоохраны, в настоящее время правительство не в состоянии решить проблему обостряющегося дефицита питьевой воды. При этом в обозримом будущем ситуация будет осложняться.

Выбор читателей