Грипп косит россиян

В страну пришла очередная волна опасного вируса: число госпитализированных за неделю выросло на 14%

Ситуация с гриппом в России до сих пор остается острой, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что ситуация будет оставаться напряженной как минимум две недели.

Фото: Антон Вергун/ ТАСС 

По данным ведомства, только за неделю госпитализированных со штаммом В стало на 14% больше, чем в зимний период. По ее словам, на смену сезонному вирусу в Россию пришел вирус гриппа В, как правило, затрагивающий меньшее число людей, но дающий осложнения, которые могут проявиться в форме бронхита или воспаления легких. В таких случаях не стоит заниматься самолечением, а нужно идти к врачам, подчеркнула она.

"Сейчас повышение статистики полностью зависит от заболевания детей - именно они подвержены штамму В из-за сниженного иммунитета в весенний период", - цитирует ее РИА "Новости".

"Если на предыдущей неделе доля вирусов гриппа B составляла 75%, то на этой неделе это уже 86,5%", - добавила она, подчеркнув, что "динамика увеличения удельного веса вирусов гриппа B среди общего количества диагностированных в лабораториях положительных находок вирусов гриппа сохраняется".

"Если по совокупности населения превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в семи субъектах Российской Федерации, то среди детей от нуля до двух лет - в пяти, а среди дошкольников от трех до шести лет - в 10 субъектах и среди школьников от 7 до 14 лет - в 12 субъектах", - рассказала глава ведомства. При этом, по данным Роспотребнадзора, больше всего школьников болеет в Калмыкии и Кемеровской области.

Напомним, с 13 марта был отменен карантин по гриппу и ОРВИ на территории Мурманской области. По данным медиков, показатель заболеваемости тогда составил 60,57 на 10 тысяч населения, что на 19,56% ниже порогового уровня. В Мурманске этот показатель оказался ниже на 11,5% и составил 78,23. Однако на этой же неделе был приостановлен учебный процесс в десяти классах трех образовательных учреждений Мурманска: в Ловозере, Ревде и Апатитах. При этом отмечалось, что показатель заболеваемости в целом по совокупному населению ниже эпидемического порога.

Всего по России на этой неделе были полностью закрыты 17 школ и 47 детских садов.

В столице и регионе ситуация по ОРВИ и гриппу стабильная и соответствует уровню заболеваемости, характерному для данного периода года. В управлении Роспотребнадзора по Москве рассказали, что показатели заболеваемости во всех возрастных группах зарегистрированы ниже эпидемического порогового уровня, в том числе по совокупному населению на 33%. В ведомстве уточнили, что доля детского населения в возрастной структуре заболеваемости составила 67,9%.

Выбор читателей