Порошенко поищет деньги на Медовом острове

Антироссийская риторика президента Украины и неспособность властей страны выполнять обещания уже раздражают европейцев. Но лидер Незалежной на Мальте попытается выманить гроши у прижимистых "друзей"

В среду начинается двухдневный визит украинского президента Петра Порошенко на Мальту, где будет проходить съезд Европейской народной партии, объединения правоцентристских и консервативных партий из стран, входящих в Евросоюз и Совет Европы. В программе визита - выступление на съезде, а также встречи с европейскими партийными лидерами.

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/ Pavlo Pakhomenko

С 1 января нынешнего года Мальта заняла кресло председателя ЕС и теперь в течение полугода будет местом проведения разного рода мероприятий в рамках объединенной Европы. Ряд украинских СМИ уже анонсировали, что состоятся "важные переговоры" с председателем Евросоюза Дональдом Туском. Причем эта встреча якобы пройдет в закрытом режиме, пишет "Свободная Пресса".

По сообщению замглавы его администрации Константина Елисеева, на Мальте Порошенко расскажет о приоритетах внутренних реформ, а также о вызовах, с которыми сталкивается страна. Но если отбросить дипломатический политес, украинский президент будет, вероятней всего, поднимать в Европе антироссийскую волну и просить денег.

А вот будет ли его миссия успешной - большой вопрос. Как указывает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов, у европейцев много вопросов к нынешней украинской власти. Например, ради получения Украиной безвизового режима с ЕС разработан закон об электронном декларировании доходов. Но сейчас депутаты внесли в него поправки, которые прямо противоречат рекомендациям партнеров из Евросоюза. У европейцев, естественно, будут вопросы к украинскому руководству о целесообразности этих изменений. В Европе очень болезненно реагируют на подобные ноу-хау со стороны Украины.

Вопрос о "захвате предприятий Донбасса", который хочет поднять Порошенко, тоже неоднозначен. Внешнее управление на украинских предприятиях было введено в ответ на блокаду Донбасса киевскими радикалами, которую Порошенко потом странным образом признал законной.

Поэтому раскрутить европейцев на новые санкции у Порошенко вряд ли получится. Европейцы занимают взвешенную позицию. Торговую блокаду непризнанных республик осудили ключевые европейские государства, в первую очередь Франция и Германия. В сфере финансов Запад также занимает в отношении Украины сдержанную позицию. Так, до сих пор не обнародован меморандум между Украиной и МВФ, и мало кто может рассказать, каково его содержание.

Сегодня ради получения денег Киев согласится на любые условия. Поэтому МВФ будет выставлять Украине новые и новые требования, заставляя ее идти на совершенно непопулярные меры.

Как считает бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник, Порошенко стал большой проблемой для Европы. Его антироссийская риторика уже давно не вызывает аплодисменты. "Такое впечатление, что Европа отбивается от Порошенко, как от назойливой мухи. А он все равно везде лезет. Возможно, просто ради самосохранения, чтобы показать, что Украину еще не сняли с повестки дня", - заявил Олейник. Скоро наступит время, когда его будут встречать в Европе словами "принимать не велено".

Одна из проблем нынешней киевской власти - склонность постоянно лгать и не выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому в Европе тянут с безвизовым режимом, знают, что это будут не цивилизованные поездки граждан Украины, а бегство в Европу.

Более того, вслед за теми, кто отправился на заработки в Польшу, Чехию и другие страны, приехал криминалитет и собирает дань. Многие украинцы просто не понимают, что безвизовый режим - не трудовая виза. Поэтому они работают без разрешения, без оформления соответствующего статуса, нарушая законы страны пребывания. Чехия и Франция все чаще стали отказывать украинцам в визах.

Эксперты считают, что карта Порошенко бита. Европа устала слушать бесконечный плач украинского президента. И в Европе все чаще говорят о необходимости восстановления отношений с Россией.

Выбор читателей