Brexit остановят французы

В Брюсселе по-прежнему предпринимаются попытки перенести начало переговоров о выходе Великобритании из ЕС. Сначала их хотели перенести до Пасхи, а нынче отложили до первого тура выборов во Франции

В Лондоне хотят начать переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза как можно скорее. А в Брюсселе, напротив, пытаются оттянуть это событие. Наверное потому сначала дату обсуждения перенесли до 29 марта, а нынче отложили до первого тура выборов во Франции, который состоится 23 апреля.

Фото: Global Look

Это лишний раз доказывает, что руководство ЕС не оставляет попыток приостановить "развод" с Соединенным Королевством. Как заявил "Известиям" источник в Европарламенте, на закрытой встрече обсуждалась возможность переноса даты переговоров по Brexit.

ЕС умышленно затягивает с этим вопросом, чтобы всплеск евроскептических настроений не стал залогом победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции. Иначе ЕС грозит выход еще одной страны из его состава.

Согласно последним опросам, фаворитами президентской гонки во Франции являются независимый кандидат Эммануэль Макрон и лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Разрыв между ними - всего 1%.

В Брюсселе затягивают сроки судьбоносного саммита из опасения, что жесткой политикой в отношении Лондона подтолкнут избирателей Пятой Республики голосовать за кандидата от "Национального фронта" Марин Ле Пен. А ведь она не раз выступала критиковала Евросоюз и заявляла о намерении вывести Францию из его состава, напомнил депутат Европарламента от Великобритании Дженис Эткинсон.

Если Ле Пен станет президентом Франции, об обновлении и усилении ЕС не может быть и речи, выразил мнение европпарламентарий от Пятой Республики Бруно Гольниш. При этом, по его словам,, "чего добивается Брюссель, не понятно".

На саммите, который намечен на 29 апреля, будут окончательно проработаны подходы ЕС в отношении Великобритании и даны рекомендации по проведению переговоров, которые затем будут направлены в Европейский совет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей