В Болгарии победила антироссийская партия

София все больше отдаляется от Москвы. "Граждане за европейскую интеграцию" побеждают на парламентских выборах. Протурецкая ДПС набрала 8% - больше демократов

На парламентских выборах с минимальным отрывом от социалистов победила прозападная партия "Граждане за европейскую интеграцию" (ГЕРБ). Пророссийская "Альтернатива для болгарского возрождения" (АБВ) не преодолела избирательный порог в 4% и в парламент не попадет.

 Бойко Борисов. Фото: Zuma/ Global Look

Опасная коалиция

Однако и для "западников", которых возглавляет действующий премьер Бойко Борисов, не все так радужно. По данным экзит-полов, они набрали около 33% голосов, а ближайшие конкуренты, социалисты, лишь на 4% меньше. Перевес ГЕРБ незначительный. И по закону этого соотношения недостаточно, чтобы сформировать правительство. Обеим партиям придется работать в составе коалиции. И вот тут начинается самое интересное. Сотрудничать придется с ближайшими преследователями. А это националисты из "Объединенных патриотов", получившие 9% голосов. Для дальнейшей европейской интеграции Болгарии союз весьма неоднозначный. К националистам в ЕС отношение негативное. Конечно, теоретически в состав коалиции может быть включено протурецкое "Движение за права и свободы" (ДПС) с их 7%. Но от сотрудничества с этой партией лидеры ГЕРБ и социалистов уже отказались. Перед выборами ДПС оказалось в самом центре скандала.

Турецкий след

В начале марта министр труда Турции Мехмет Мюэзинголу на встрече с болгарскими эмигрантами в Стамбуле открыто призвал голосовать за ДПС. А чуть позже турки организовали автобусные рейсы из Турции для граждан Болгарии (многие имеют двойное гражданство), чтобы те могли проголосовать на выборах. Автобусы с турецкими номерами начали останавливать националисты. А власти Болгарии посчитали действия турецкой стороны вмешательством во внутренние дела Софии и вызвали в МИД посла Турции в Анкаре. И теперь, несмотря на хорошие результаты на выборах, репутация ДПС изрядно подмочена. А националисты, напротив, заработали на этой истории очки.

Но их политическая программа настолько отличается от взглядов лидеров ГЕРБ и социалистов, что с трудом представляется, как они будут вместе работать. В Болгарии назревает очередной политический кризис.

Борисов "на троне"

И главное, что сейчас волнует Москву, как себя поведет в этой ситуации лидер ГЕРБ Бойко Борисов. Как ранее заявила лидер социалистов Корнеля Нинова, в случае победы ее партии, она планировала блокировать продление санкций ЕС против России. Однако теперь это вряд ли произойдет.

Правительство, скорее всего, в очередной раз возглавит Борисов, который придерживается сдержанно-негативной политики в отношении Москвы.

Именно он окончательно вывел Болгарию из проекта "Южный поток". Нефтепровод должен был соединить Россию и Европу. Однако под давлением ЕС в 2014 г. София строительство прекратила. А в 2015-ом болгары отказались от контракта с российским "МиГом" на обслуживание и ремонт двигателей истребителей МиГ-29, которые состоят на вооружении ВВС Болгарии. Участились проверки российских компаний, того же "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа". Поскольку страна состоит в ЕС и НАТО, воздействовать на ее руководство из Брюсселя или Вашингтона - крайне легко.

 Фото: Sean Gallup/Getty Images

Президент страны Румен Радев, которого поддерживают социалисты, как мог пытался уладить конфликтные ситуации с Москвой. Однако реальные рычаги власти в Болгарии находятся в доме правительства, а не в президентском кабинете. Поэтому от политики премьера Борисова и будут зависеть дальнейшие отношения с Россией, которую перед парламентскими выборами вовсю пытались скомпрометировать западные СМИ, и, отчасти, им это удалось. Так, Wall Street Journal со ссылкой на источники в болгарском правительстве опубликовал материал, в котором говорится, что Москва поддержала Радева на президентских выборах в ноябре 2016 года. По версии американского издания, кремлевские политтехнологи якобы прислали план действий, который помог социалистам "протолкнуть" своего кандидата. И хотя Wall Street Journal никаких доказательств не представил, публикация, несомненно, оставила определенный антироссийский след.

Болгария на перепутье

Впрочем, удастся ли Борисову окончательно интегрировать Болгарию в Евросоюз - вопрос открытый. На политика скопилось достаточно компромата. По данным ряда болгарских СМИ, в 90-е годы он был тесно связан с криминальным бизнесом, и, в частности, контрабандой. И при этом якобы был завербован службой Госбезопасности. Но даже если это всего лишь "очернение" известного политика, факты говорят сами за себя: при действующем премьере Болгария остается одной из самых коррумпированных стран Евросоюза, о чем свидетельствует международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International. И как будет проходить дальнейшая европеизация Болгарии не совсем ясно. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей