На Марсе обнаружены башни

Неизвестно, обитаема ли Красная планета сейчас, но в древности там точно жили разумные существа. Доказательством послужили новые кадры, переданные на Землю станцией NASA

Новые снимки, переданные на Землю марсоходом Curiosity, подверглись тщательному изучению не только специалистов американского Национального управления по исследованию космического пространства (NASA), но и многочисленных любителей непознанного. Открытие не заставило себя ждать: исследователь под ником MarsMoonSpaceTV обнаружил на поверхности Красной планеты загадочные сооружения, возможно, рукотворного происхождения.

Фото: YouTube

Науке по-прежнему доподлинно не известно, есть ли жизнь на Марсе сейчас. Но предположение, что раньше планета была обитаемой, находит все больше доказательств. В частности, уфолог MarsMoonSpaceTV, на которого ссылается британская газета Daily Mail, уверен, что башни, отчетливо видимые на снимках Curiosity, имеют искусственное происхождение.

На фотографии можно разглядеть некое подобие колонн, причем, судя по отбрасываемой тени, довольно больших по объему и высоте. Их правильная форма не дает говорить о том, что это скалы или нечто подобное. Снимок, предположительно, сделан там, где прежде специалисты заподозрили существование древних океанов.

Ранее ученые обнаружили в атмосфере Марса метан. Поскольку на Земле главными источниками этого газа являются живые организмы, это заставило специалистов пристальнее вглядеться в далекую планету. Пилотируемый полет на Марс является сейчас основной целью Роскосмоса,  NASA и Европейского космического агентств. В 2016 г. стартовала первая российско-европейская миссия проекта "Экзомарс", задача которой была - отработать посадку на поверхность планеты. На 2020 г. намечен запуск уже взлетно-посадочного модуля, который должен не только успешно приземлиться и набрать образцы грунта, но и привезти его на Землю.

Выбор читателей