Китайцы штурмуют полицию Парижа

Семья убитого в столице Франции китайца, из-за чего начались массовые протесты диаспоры, опровергла полицейскую версию произошедшего. Они утверждают, что отец пятерых детей не нападал на правоохранителей с ножницами, а просто резал рыбу

Полицейский, застреливший в воскресенье вечером в 19-ом округе Парижа этнического китайца, якобы набросившегося на сотрудников правопорядка с холодным оружием, разжег костер недовольства китайской общины. В ночь на вторник, 28 марта, полторы сотни человек вышли на акцию протеста, требуя справедливого разбирательства.

Фото: YouTube

В настоящее время в СМИ представлены две версии случившегося - полицейская и семейная. Как заявляют правоохранители, они прибыли по вызову о бытовом насилии, услышали крики детей и вынуждены были взломать двери. Навстречу им бросился мужчина с ножницами в руках и якобы ранил одного из полицейских, пишет газета Parisien. Его напарник в целях самообороны "выстрелил лишь один раз", причем попал в грудь хозяину квартиры, в результате чего тот скончался, несмотря на попытки сделать ему массаж сердца.

Однако у семьи 56-летнего погибшего Лю Шайо, отца пятерых детей, совершенно иная картина произошедшего. По их словам, одна из дочерей услышала стук в дверь и пошла ее открывать. В глазок она увидела двух вооруженных мужчин и женщину. К двери также подошел отец, в руках у которого были ножницы, так как в это время он занимался готовкой рыбы. Стук в дверь усилился. Семья попросила полицейских успокоиться, но они взломали дверь, раздался выстрел, отмечает издание.

Убийство вызвало негодование китайской диаспоры. В результате вылившейся на улицы агрессии люди разбили стекло у патрульного автомобиля и попытались поджечь его. В полицейских участники акции кидали камни и бутылки.

МИД Китая сегодня вызвало для объяснений представителей французского посольства в Пекине. КНР требует от Парижа, чтобы власти провели объективное расследование убийства, наказали виновных и приняли меры для обеспечения безопасности китайцев во Франции, передает Reuters.

Также стало известно, что во вторник семье погибшего предстоит встреча с полицией, где они намерены подать жалобу.

По данным СМИ, китайская община во Франции самая большая в Европе и насчитывает около 600 тыс. человек. Кажется, этот случай - очередная головная боль властей Пятой Республики на фоне нерешенного вопроса с потоком беженцев с Ближнего Востока и Севера Африки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей