Арсений Яценюк арестован

По данным следствия, бывший глава украинского правительства воевал в Чечне на стороне дудаевцев. А теперь, после ухода с поста премьер-министра он хочет занять кресло президента

Украинский политик, находящийся в розыске, обвиняется по трем статьям: "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях", "Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление", "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". Сам Яценюк на своей странице в Facebook назвал решение суда "полным бредом".

Арсений Яценюк. Фото: Zuma/ Global Look

Тем не менее обвинения, что он участвовал в боевых действиях в Чечне на стороне боевиков, появились еще в 2014 г., пишет "Свободная пресса". В тот год Следственный комитет России возбудил дело против украинцев, воевавших в Чечне на стороне Басаева. Это были один из основателей УНА - УНСО* (запрещены в РФ) Дмитрий Корчинский, основатель "Правого сектора*" (также запрещен в России) Дмитрий Ярош и лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Позднее, в сентябре 2015 г., появились сведения о том, что Яценюк принимал участие как минимум в двух вооруженных столкновениях на территории Чечни в 1994-м и 1995 г., а также участвовал в пытках и расстрелах российских военнослужащих. Об этом говорил глава СК Александр Бастрыкин. По его словам, Яценюк был в составе карательного отряда "Арго", а затем - "Викинг" под руководством одного из руководителей "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Сашко Билый.

К тому же он в декабре 1995-го был награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих. Глава Чечни Рамзан Кадыров со своей стороны отметил, что у него нет данных об участии Яценюка в вооруженных конфликтах. При этом он сказал, что не считает его мужчиной. "Это настоящий ботаник", - заявил он.

Есть и другие данные о деятельности Яценюка в Чечне. Адвокат Илья Новиков, занимавшийся делом украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха, осужденных в России за участие в войне на стороне боевиков, процитировал на своей странице в Facebook некоторые материалы, которые свидетельствовали об участии экс-премьера в боевых действиях в Чечне. В частности, Клых видел, как Яценюк произвел порядка десяти выстрелов в российских военнослужащих из автомата Калашникова, но не видел, убил он кого-либо или нет.

После боя Яценюк часто появлялся среди журналистов, много фотографировался, давал интервью. В отряде он находился примерно до 4 - 5 января 1995 г., а потом уехал в Киев.

Заместитель главного редактора выходящего в Донецке журнала "Новая земля" Александр Дмитриевский полагает, что дело Яценюка возникло из-за того, что под Порошенко шатается трон, а один из кандидатов на это место – именно бывший глава украинского кабмина. Возбуждение уголовного дела снижает его поддержку, в частности, со стороны Вашингтона, которому не нужна фигура, живущая под тяжелой статьей.

К тому же Яценюк причастен к карательной операции против Донбасса. На нем как на премьер-министре очень большая доля ответственности.

В будущем это дело может пополниться новыми фигурантами, и не только по Чечне. Та же Татьяна Черновол, депутат Верховной рады, была замешана в преступлениях против народа Южной Осетии.

Украинский политолог Юрий Городненко обращает внимание, что Яценюк учился на военной кафедре, участвовал в полувоенных лагерях, которые в то время действовали на Украине. А подготовка там была на уровне спецназа. Через них прошли лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, спикер Рады Андрей Парубий, говорят, даже президент Незалежной Петр Порошенко.

Возбуждение дела против Яценюка сегодня может привлечет внимание к подготовке террористов на Украине, полагает Городненко. Экс-премьера взяли как фигуру, расследование дела которого может привлечь внимание всего мира.

Попытки расследовать пребывание Яценюка на Северном Кавказе предпринимались и при Януковиче, но, как только информация шла наверх, сразу следовал грубый окрик. Некоторые даже поплатились своими должностями.

Кроме того, Яценюк был тесно связан с политиками Партии регионов, работал с Николаем Азаровым, который был премьер-министром. Были у Яценюка связи и с российской элитой. Поэтому расследование этого дела может вытащить на свет очень влиятельных людей.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей