ЕС угрожает Австрии расправой

В Европарламенте уже предупредили Вену о последствиях, если она откажется размещать у себя вновь прибывших беженцев из третьих стран

Австрия планирует добиваться от Европейского союза выхода из соглашения о распределении беженцев между странами.

Фото: Milos Bicanski/ Global Look

Вена считает, что она уже в достаточном объеме выполнила все свои обязательства перед ЕС, пустив к себе беженцев во время миграционного кризиса в Европе, сообщает Reuters. 

В 2015 г. Австрия приняла к себе около 90 тысяч беженцев, причем транзитом в Германию проехали более миллиона человек. Это заставило правительство пересмотреть свое отношение к миграционному вопросу.

На днях канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что правительство намерено обсудить переселение беженцев с Европейской комиссией. И в ближайшее время он направит в Брюссель письмо, после которого начнется обсуждение вопроса.

В Европарламенте новость о том, что Вена хочет выйти из соглашения, услышали, и успели даже упрекнуть страну в единоличии. Представитель Еврокомиссии Наташа Берто на ежегодном брифинге в Брюсселе заявила, что в Союзе ценят вклад Австрии по решению миграционных проблем. Однако напомнила, что решение о распределении беженцев было принято всеми государствами-членами, и просто так взять и выйти из обязательного Совета ЕС в одностороннем порядке не может ни одна страна. Так что хочет того Вена или нет, она должна будет взять на себя часть вновь прибывающих мигрантов.

И если Австрия все-таки откажется принимать у себя беженцев, то Европарламент будет расценивать этот шаг как "вне закона". Берто предупредила Вену о возможных последствиях после выхода из соглашения.

А тем временем австрийцы решили действовать самостоятельно. Сегодня утром, 28 марта, парламент утвердил окончательные поправки в закон об интеграции мигрантов. Согласно закону, беженцы из третьих стран, которые прибывают в Австрию, в обязательно порядке должны посещать курсы немецкого языка и повышать свою квалификацию. Для тех, кто откажется соблюдать закон, может грозить отмена гарантий, которые предоставляет страна, или вовсе депортация.

Новый документ запрещает носить в общественных местах мусульманскую одежду, полностью закрывающую лицо. Запрет вводится также и на покрытие головы для чиновников, судей и прокуроров. Помимо ограничений в одежде, запрет коснулся и религии. Теперь в Австрии вне закона находится распространение салафитского Корана. Это одно из направлений в суннитском исламе, его последователи выступают портив внесения в ислам других религий и философских течений.

Выбор читателей