Россия сближается с Ираном

Москва и Тегеран подписывают меморандум о сотрудничестве в атомной сфере. Теперь российские специалисты помогут достроить второй и третий энергоблоки АЭС в Бушере

Россия в "конкретных случаях" сможет использовать военные базы Ирана в ходе операции в Сирии. А Москва обещает помочь Тегерану достроить второй и третий энергоблоки атомной электростанции в Бушере. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МИД России. Напомню, в Москве продолжается двухдневный визит президента Ирана Хасана Роухани. И положительные сдвиги в переговорах - уже налицо.

Фото: mil.ru

Восток дело тонкое

Речь идет об иранской военной базе в Хамадане, примерно в 700 км от сирийской границы. Так, 16 августа 2016 г. Иран разрешил использовать эту базу для российских Ту-22М3. Ранее самолетам приходилось вылетать из РФ, преодолевая 3 тыс. км, так как сирийская база "Хмеймим" не приспособлена для стратегических бомбардировщиков. Однако Тегерану не понравилось, что Россия первой объявила о том, что Иран "дал добро".

Министр обороны Ирана Хусейн Дехган 21 августа назвал заявление российских военных "желанием покрасоваться и выставить себя сверхдержавой и влиятельным игроком". А уже на следующий день глава МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Россия не будет использовать базу "Хамадан". Несмотря на то что двумя днями ранее он говорил совершенно обратное.

Реакция Минобороны РФ была лаконичной. Представитель ведомства Игорь Конашенков подчеркнул, что все самолеты, вылетевшие с иранской базы, успешно выполнили свои боевые задания и вернулись на места постоянной дислокации. А дальнейшее использование базы будет обсуждаться отдельно.

Близкие партнеры

Все это похоже на недоразумение и определенный дипломатический просчет. Но, судя по всему, теперь он улажен. По крайне мере, на определенное время. Сама по себе ситуация довольно шаткая: Конституция Ирана запрещает иностранцам использовать базы в военных целях. Как отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, в Хамадане российские самолеты приземлялись и раньше, как на промежуточном аэродроме. Но боевые вылеты летчики начали практиковать лишь с прошлого лета. Теоретически в любой момент иранцы могут опять закрыть дорогу российским бомбардировщикам.

Впрочем, у России есть сильный козырь в этих переговорах. С 90-х годов прошлого века российские инженеры помогают иранцам реанимировать Бушерскую АЭС, почти уничтоженную во время ирано-иракской войны.

Бушерская АЭС. Фото: Global Look

В апреле прошлого года в окончательную эксплуатацию ввели первый энергоблок. Сейчас идет работа над вторым и третьим. Общая стоимость проекта уже превысила $10 миллиардов. И без российских специалистов достроить АЭС будет крайне сложно.

Кроме того, Россия поставляет Ирану железнодорожную технику, грузовики, автобусы, различное оборудование. В 2016 г. товарооборот между двумя странами вырос сразу на 70% по сравнению с предыдущим годом и составил более $2 миллиардов. Сейчас стороны обсуждают снижение таможенных пошлин. А это значит, что сотрудничество между Москвой и Тегераном только укрепляется и, скорее всего, вопрос с базами будет решен окончательно или на длительное время.

Выбор читателей