НАТО просит больше войск для защиты от РФ

Россия угрожает Европе и испытывает новое оружие на Украине и в Сирии, уверены в альянсе. Для противодействия нужны бронетанковая дивизия, военные корабли и самолеты, а Киев нужно снабдить летальным оружием

Североатлантическому альянсу нужно еще больше войск в Европе, чтобы защититься от "опасной" России. Иначе после "испытаний на Украине" Москва двинет свою армию вглубь континента. С таким заявлением выступил генерал Кертис Скапарротти, занимающий пост командующего НАТО в Европе.

Кертис Скапарротти. Фото: Ron Sachs/ Global Look

По мере того как Россия пытается вернуть свои позиции в мире, она превращается из партнера в антагониста, заявил генерал, выступая в военном комитете верхней палаты Конгресса США. "Россия уважает НАТО. Это одна из причин, почему она пытается подорвать позиции альянса и ослабить единство его членов", - добавил военный.

По словам командующего силами НАТО, американские вооруженные силы являются лучшими в мире. Только они способны сдержать "российскую агрессию". Сегодня силы НАТО в Европе насчитывают порядка 60 тысяч военнослужащих всех родов войск, "это сила, которая позволяет нам осуществлять сдерживание". Однако в будущем такого контингента может и не хватить: "В рамках инициативы по подтверждению гарантий в Европе мы ищем пути модернизации этих сил, чтобы обеспечить себе лучшие позиции".

"Нам нужна более мощная сила, я думаю, в том, что касается сухопутных сил, это могла бы быть бронетанковая дивизия на ротационной или постоянной основе", - сказал Скапарротти. Кроме того, Старому Свету не обойтись без дополнительных сил флота (особенно в области противолодочной обороны) и военных самолетов пятого поколения. Эти боевые машины могут нести как ядерные, так и обычные бомбы.

По мнению генерала, Россия не только восстанавливает и модернизирует свой ядерный арсенал. Она также использует ядерное оружие для запугивания соседних стран - например, Украины. Украинское направление, по словам Скапарротти, используется Москвой в качестве полигона для испытаний нового, усовершенствованного вооружения. С той же целью Россия участвует в боевых действиях в Сирии.

В США убеждены, что под видом донбасских вооруженных сил на Украине воюют кадровые российские военные. Чтобы остановить их, пришло время дать правительственным силам больше возможностей для борьбы с "поддерживаемыми Россией сепаратистами", а именно - обеспечить их летальным оборонительным вооружением. "Мы должны продолжать поддерживать их (ВС Украины) и, по моему мнению, давать им подходящее оружие для защиты Украины", - заявил Скапарротти.

По мнению генерала, альянсу необходимо укреплять связи не только с Украиной, но также со странами Балтии и Турцией. Это позволит противостоять потенциальной угрозе со стороны РФ.

Москва ранее неоднократно опровергала слухи о том, что военная техника и боеприпасы армиям непризнанных ДНР и ЛНР поставляются из России. По заявлению официальных лиц, наша страна заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

В то же время РФ предостерегает страны НАТО от планов поставки вооружений на Украину: этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе и окончательно уничтожит надежду на реализацию минских соглашений. Что касается наращивания присутствия сил альянса в Европе, Кремль негативно воспринимает это намерение и расценивает как угрозу безопасности России.

Выбор читателей