Экс-главу Владивостока поймали на новой взятке

Следователи выяснили, что бывший градоначальник Игорь Пушкарев прикарманил 75 миллионов рублей при покупке строительных материалов для городского ремонта

В деле бывшего градоначальника Владивостока Игоря Пушкарева, пойманного на взятке в 2016 г., появился новый эпизод. Следователи установили, что бывший мэр прикарманил еще 75 млн рублей. Эти деньги должны были пойти на ремонт городских объектов, сообщили в Следственном комитете РФ.

Игорь Пушкарев. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

По данным следователей, с 2009 по 2016 г. Пушкарев в должности мэра закупал строительные материалы для города у компаний его родственников, входящих в группу "Востокцемент". Примечательно, что все необходимые материалы приобретались за счет денег, выделенных администрацией Владивостока по муниципальным контрактам.

"За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарев получил от генерального директора компании "Востокцемент" Андрея Пушкарева лично и через своих доверенных лиц взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму более 75 млн рублей", - пояснили в Следственном комитете.

В результате Пушкареву было предъявлено еще одно обвинение в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.

В 2016 г. Пушкарев был задержан, а после арестован по подозрению в аналогичных преступлениях. Тогда официальный представитель Следственного комитета РФ (СК) Владимир Маркин сообщал, что в период с 2009 по 2014 г. Пушкарев выкупил через муниципальное предприятие "Дороги Владивостока" большое количество строительных материалов компании "Востокцемент", находящейся в собственности своих родственников. При этом цены на приобретенные стройтовары были завышены, благодаря этому  получил 45 млн руб. "отката". 

В результате "хитрых" махинаций "Дороги Владивостока" понесли серьезный ущерб на 158 млн руб. и влезли в долги на 800 млн рублей. Чтобы замять дело, Пушкарев осуществил подкуп и вручил директору компании "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову "компенсацию" в размере 1,4 млн рублей. 

Сорокадвухлетний Игорь Пушкарев возглавлял администрацию Владивостока с 2008 года. До этого он был депутатом Законодательного собрания Приморья и членом Совета Федерации.

Выбор читателей