Морскую капусту превратили в шоколад

Разработан уникальный рецепт лакомства. У нового продукта незначительные размеры частиц какао и водорослей, а также особые питательные свойства. Его назвали "наношоколадом"

Ученые из Дальневосточного федерального университета разработали оригинальный рецепт любимого многими россиянами лакомства. Оно состоит из водорослей и получило название "наношоколад".

Фото: сайт Дальневосточного федерального университета 

Особенность нового продукта - в технологии его приготовления, которая отличается от традиционной. В частности, размер частиц какао и морской капусты в нем очень мал: 10−9степени, уточнила доцент департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Елена Добрынина на сайте ДВФУ.

Благодаря этому наношоколад попадает в организм "прицельно и эффективно", а полезные вещества водорослей легко усваиваются. При этом у шоколада классический вкус, добавки из морской капусты "почти не чувствуются", отметила Добрынина.

Фото: сайт Дальневосточного федерального университета

Шоколад - не только десерт и "продукт радости", из него человек получает необходимые микроэлементы, подчеркнула, в свою очередь, завкафедрой биотехнологии и функционального питания ДВФУ Татьяна Каленик.

Интересно то, что ученые в лабораториях университета могут расширить ассортимент лакомства. Они планируют дополнить шоколад также разнообразными дальневосточными дикоросами и продуктами моря.

Фото: сайт Дальневосточного федерального университета

Сейчас ученые дорабатывают и тестируют новую технологию производства наношоколада, готовится оформление патента. 

Разработки новых продуктов питания на основе морских гидробионтов в Школе биомедицины ДВФУ идут в течение нескольких лет. Университет участвует в российско-японском проекте "Kelp", направленном на расширение использования водорослей в питании человека.

Выбор читателей