Названы лучшие женские колготки

Роскачество провело исследование рынка и выяснило, что из 23 представленных моделей на российском рынке только семь высококачественные

Из представленных на российском рынке 23 моделей женских колготок только 7 могут считаться высококачественными. К такому выводу пришли специалисты Роскачества, проведя исследования товаров этой группы.

Фото: Jeff Tzu-chao Lin/ Global Look

В первом исследовании необходимого предмета гардероба каждой женщины были взяты марки самых популярных в стране брендов колготок плотностью 40 ден, произведенные в нашей стране, Сербии, Италии, Китае, Хорватии, Румынии и Украине. Стоимость каждой представленной пары составляла от 58 до 1580 рублей.

Лучшими признаны колготки марок "Золотая грация", Calzedonia, Levante Ambra, Philippe Matignon, Pierre Cardin, Pompea, Sanpellegrino.

Худшими в рейтинге качества оказались товары четырех марок: "ЭРА", Allure, MiniMi, TJ Collection.

В среднюю категорию попали: Conte, DIM, Falke, Filodoro, Giulia, Glamour, Golden Lady, Sisi, Innamore.

Эксперты Роскачества отметили, что главная задача колготок - красиво обтягивать ногу и торс. Достижение эффекта возможно только при наличии в составе продукта эластана и лайкры.

"В образцах двух торговых марок - Allure и Minimi - реальное количество полиуретана заметно меньше заявленного. А как известно, чем больше в изделии лайкры, тем оно дороже. Таким образом, потребитель получает за те же деньги более дешевый товар", - рассказала инженер в области исследования текстильных материалов испытательного центра "ПОЛМАТЕКС" при Ивановском научно-исследовательском институте пленочных материалов и искусственной кожи Лидия Завадская.

По ее словам, если в колготках полиуретана больше 25%, они напоминают, скорее, компрессионное белье. "3-5% лайкры говорят о ее содержании только в поясе колготок, 10% содержатся в тонких колготках, 20% - в плотных и средней плотности. Если в колготках низкое содержание полиуретана, они быстро растянутся, станут сползать и собираться "гармошкой", а это, в свою очередь, приведет к зацепкам", - заключила эксперт.

Выбор читателей