Немцы приглядели крымское побережье

Как только власти Германии перестали препятствовать своим гражданам в посещениях российского полуострова, туда потянулись бизнес-туристы из ФРГ и простые немцы. А реакция Киева придает путешествию пикантности

Побывавшие в Крыму европейцы спешат поделиться увиденным с согражданами. Немецкий депутат Андреас Маурер предложил наладить постоянный поток туристов из Германии на полуостров.

Судак, Крым.Фото: Global Look

Председатель фракции левых в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер, прибывший в Крым с недельным визитом вместе с другими немецкими политиками и бизнесменами, уверен: стоит рядовым гражданам ФРГ предложить туристические поездки на полуостров, как от желающих не будет отбоя. 

"В сентябре из Германии в Крым приедет большая группа туристов. Сюда надо привезти просто туристов. Просто показать им Крым", - настаивает Маурер, поскольку, цитируют его РИА "Новости", среди простых немцев Крым "вызывает сильный интерес".

Депутат говорит со знанием дела. Немецкая делегация, в составе которой 7 бизнесменов и 3 политиков из региональных парламентов, имеют возможность не только посещать исторические и культурные достопримечательности Крыма и Севастополя и встречаться с представителями различных общественных организаций, но и свободно общаться с населением - таксистами, продавцами, мамочками с колясками, пенсионерами и просто отдыхающими на набережной. Таким образом, у немцев есть возможность составить собственное мнение о ситуации в Крыму. В результате они смело рекомендуют соотечественникам рассматривать полуостров в качестве прекрасного места для отдыха и развития бизнес-партнерства.

Стоит отметить, что это не первый визит европейцев в Крым и даже не первый визит делегации из Германии. В частности, осенью прошлого года регион посетила группа судостроителей, рассматривающих полуостров сугубо с деловой точки зрения, а также группа депутатов и представителей общественных организаций. Не секрет, что их многие запугивали перед визитом. МИД ФРГ делал официальные предупреждения о том, что гражданам Германии не рекомендовано посещать Крым. Страховые компании отказывались распространять действие полиса на территорию полуострова, так как там якобы ведутся боевые действия.

Однако после каждого визита и, главное, успешного возвращения европейца домой отрицательная риторика и со стороны властей, и со стороны СМИ становилась тише. К примеру, когда в Крым собралась нынешняя немецкая делегация, предупреждения и запреты звучали только со стороны Киева. Да и те можно считать скорее положительным фактором, поскольку они добавили пикантности ситуации и послужили бесплатным пиаром. Что касается граждан ЕС, которым Киев пригрозил личными санкциями, то ни один из них не расстроился и не изменил своих планов: ведь ни один из них и без того не собирался ехать на Украину.

Полуострову же визиты, в частности, немецких делегаций выгодны вдвойне. Во-первых, однажды посетивший современный Крым человек уже не усомнится в том, что Крым - российский. А во-вторых, каждый турист, тем более иностранец, - это живые денежки в региональную казну. Учитывая, сколько немецких граждан ежегодно отдыхает на черноморском побережье Турции и Болгарии, Крым вполне может отхватить себе хороший кусок пирога.

Выбор читателей