За тень и рассвет нужно платить

В России и большинстве стран Запада налоги возникли раньше XV века. Многие из них канули в Лету, но отдельные - неожиданные и странные - существуют в мире и поныне

Из-за налогов постоянно спорили и были недовольны граждане во всем мире. Первые системы сборов возникли раньше XV века. И за это время существовало немало неожиданных налогов: в частности, византийский - на воздух или введенный в средневековой Англии - на трусость. Большинство из них ушли в прошлое, а некоторые странные бытуют до сих пор.

 Фото: Global Look

Кажущиеся неожиданными налоги появились благодаря туристическим достопримечательностям и развлечениям, пишут "Известия". Например, в Египте танцовщицы платят налог на танец живота. А в Австрии с туристов, обращающихся в местные клиники с переломами после катания в Альпах, "негласно" берут сбор на гипс - вносят его в казну местные отели, которые удерживают эти деньги с постояльцев.

В Венеции с 1993 г. действует налог на тень - его сумма зависит от площади отражения, которую зонтики и навесы отбрасывают на улицы и стены домов. Чем больше навес, тем больше магазин или ресторан, значит, и доходы у него выше.

На Балеарских островах, к которым относятся популярные курорты Майорка и Менорка, берут сбор на рассвет. Отдыхающие выкладывают за него €1 в день.

Чтобы сократить вырубку лесов в Китае, власти взимают налог на палочки для еды. А еще с середины 1990-х гг. действует сбор на гражданский брак - около €120 в год. Пополнить казну могут и бдительные соседи не зарегистрировавших брак пар, сообщив властям о них.

В Латвии есть особый сбор - с владельцев крупного рогатого скота.

Ведя борьбу с модой на искусственный загар, который может представлять опасность для кожи, в США берут налог на солярии. Также в Америке существует сбор для наркодилеров.

А в Южной Корее платят сбор на ставшие популярными пластические операции. 

В СССР долгое время, с 1941 до 1992 г., действовал налог на бездетность - в помощь многодетным матерям. Мужчины и женщины в возрасте от 20 до 45 лет, у которых не было детей, отчисляли государству 6% от своих доходов.

Шведы единственные в мире платят налог на имена. Его вносят в казну родители, которые странно называют своих детей.

В Гвинейской Республике, расположенной в Западной Африке, удерживают налог на мир. Год, прожитый без войны, обходится каждому гражданину страны в 700 бельгийских франков.

А любой житель Нидерландов, который захочет прибегнуть к помощи потусторонних сил, должен будет заплатить налог на колдовство.

Выбор читателей