От РФ прикроются черногорским щитом

Сенат США проголосовал за принятие Черногории в НАТО, чтобы страна стала заслоном на пути российской экспансии. Пребывание в альянсе убережет местную демократию от козней Москвы, убежден "друг" нашей страны Джон Маккейн

Сенат США проголосовал за принятие Черногории в НАТО. Вступление этой страны в военный блок было одобрено 97 голосами против двух. Члены верхней палаты поддержали решение, потому что это, по их мнению, может помочь в ограничении экспансии России на Балканах, сообщает издание The Washington Post.

Фото: Global Look

Выступая на слушаниях, сенатор Джон Маккейн заявил, что президент России Владимир Путин стремится к "распространению своего влияния", не брезгуя попытками "осуществить переворот против демократически избранного правительства Черногории". В этой ситуации присоединение страны к альянсу - это правильный шаг. "Если мы откажем Черногории, эта страна перестанет быть демократией", - отметил Маккейн.

Власти Черногории ранее заявили, что в октябре прошлого года пророссийские силы попытались осуществить переворот во время парламентских выборов. Россия, в свою очередь, отвергла все обвинения в своей причастности к событиям в балканской стране.

Для того чтобы Черногория стала членом НАТО, все члены блока должны ратифицировать ее заявку. США дали свое одобрение, однако этот процесс шел с большими трудностями, напоминает издание. Срок полномочий прошлого созыва Конгресса истек до голосования по черногорскому вопросу, потому что конгрессмены постоянно откладывали рассмотрение заявки. Это привело к тому, что многие начали подозревать республиканцев в намеренном затягивании процесса из-за симпатий Дональда Трампа к России.

Тем не менее именно администрация нового президента настояла на том, чтобы Сенат одобрил вступление Черногории в НАТО. В своем письме в Сенат госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что ратификация членства этой страны в альянсе "соответствует интересам США".

Против вступления бывшей части Югославии в Североатлантический альянс выступили двое сенаторов - Рэнд Пол и Майк Ли. По мнению Пола, поддержка ратификации этого проекта - "напрасная трата денег американских налогоплательщиков".

В материале The Washington Post отмечается, что Черногория по определению не способна усилить военный блок, поскольку численность ее армии составляет всего 2 тысячи военнослужащих. Таким образом, будущее вступление Подгорицы в НАТО - исключительно политический ход, направленный на противодействие России.

Руководство Черногории поблагодарило американских сенаторов за ратификацию договора. "В связи с решением сената США президент Черногории выразил глубокое удовлетворение в нескольких аспектах. Прежде всего, данной ратификацией с убедительной поддержкой сенаторов подтверждена определенность государственной политики этого крупнейшего и наиболее значительного члена НАТО в вопросе политики расширения альянса, которая является его ценностью", - говорится в заявлении пресс-службы Филипа Вуяновича.

Глава государства ожидает, что черногорский парламент "в максимально короткий срок выскажет свою согласность и удовлетворение в связи с членством в НАТО". По словам Вуяновича, тем самым будет ускорена и интенсифицирована ее интеграция в ЕС. В то же время черногорский лидер заверил, что интеграционная политика Черногории не направлена против чьих-либо интересов, в особенности - "против наших традиционных друзей", очевидно, имея в виду и Россию.

Выбор читателей