Трампа захлестывает вал компромата

Компания миллиардера была связана с представителями организованной преступности в СНГ, написано в популярной американской газете. В Trump Organization все опровергают

Девелоперская компания Trump Organization в России и странах СНГ вела дела с предпринимателями, которые могли быть связаны с организованной преступностью. Речь идет по крайней мере о 10 бизнесменах из республик бывшего СССР, которые могли быть связаны с криминалом.

Дональд Трамп. Фото: Scott Olson/ Global Look

В течение многих лет компания нынешнего президента Дональда Трампа заключала сделки с состоятельными гражданами из стран СНГ, среди которых могли быть люди с криминальными связями. Об этом пишет популярная американская газета USA Today. Авторы статьи делают такие утверждения, опираясь на материалы судов США и Бельгии, а также юридические документы и интервью с бывшем федеральным прокурором. При этом в самой Trump Organization информацию о сделках, описанных в статье, опровергли, сообщает РИА "Новости".

Авторы статьи утверждают, что девелоперская компания Трампа имела связи по крайней мере с 10 бизнесменами в странах бывшего СССР, которые позднее были привлечены к уголовной ответственности. Среди них был Феликс Сатер, которого суд Нью-Йорка в 1998 г. обвинил в отмывании денег и подделке акций. Дело не получило большого общественного резонанса, так как Сатер одновременно был информатором ЦРУ.

Другой партнер Трампа, с которым он строил отель Trump SoHo, позднее был обвинен бельгийскими следователями причастности к отмыванию денег, а также получении взятки в $55 млн от компании из этой страны. Это был Александр Машкевич, председатель совета директоров корпорации Eurasian Resources Group (ERG), которая имела металлургические активы в Казахстане. Позднее с Машкевича обвинения были сняты.

Бизнесмен из Украины Петр Кириченко также обвинялся в отмывании денег и связях с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Он владел недвижимостью в курортном отеле Trump International Beach Resort во Флориде.

С недвижимостью Трампа были связаны также Анатолий Голубчик, Вадим Тринчер и Михаил Сол, которым в 2013 г. суд Нью-Йорка предъявил обвинения в причастности к российско-американской организованной преступной группе.

В Trump Organization этот вал обвинений отвергают. Официальный представитель компании Аманда Миллер заявила, что обвинения являются абсолютно необоснованными. По ее словам, Trump Organization никогда не заключала сделок с упомянутыми фигурантами. Что касается кондоминиумов, то они были во владении у третьей стороны, ими и продавались, а не Трампом.

Тем не менее обвинения в адрес американского президента в том, что он имел "связи с Россией", которые могли привести к его победе, играют свою роль. Так, ФБР ведет расследование возможных связей Трампа. Подтверждая это, директор следственного ведомства Джеймс Коми ничего не сказал о выводах расследования. Следственные действия начаты также в комитетах по разведке в Сенате и Палате представителей.

Помимо обвинений в криминальных связях, Трампу приписывают, будто его победе на президентских выборах способствовало вмешательство России. Эти обвинения появляются, несмотря на то что они неоднократно опровергались Россией как не опирающиеся на факты. Опровергал их и Белый дом.

Выбор читателей