Москва получила шанс забрать деньги у Киева

Высокий суд Лондона согласился, что $3 млрд, которые Россия одолжила Украине, являются суверенным долгом Незалежной, и не разрешил переводить коммерческий спор на политические рельсы

Несколько месяцев потребовалось Высокому суду Лондона, чтобы решить, должны ли нынешние власти Украины отдавать государственные долги, взятые при прежней власти. В среду, 29 марта, судья Уильям Блэр огласил решение: суверенные займы - дело сугубо коммерческое, политику сюда вмешивать нечего. Таким образом, первый шар - в корзине России.

Фото: Global Look 

Высокий суд Лондона принял точку зрения Москвы при рассмотрении иска к Киеву по поводу возвращения $3 млрд. Украина настаивала, что Россия выделила эти деньги бывшему президенту Виктору Януковичу ради "масштабного и незаконного экономического и политического давления" на Незалежную, поэтому у Киева сейчас есть все основания забыть про этот долг. В свою очередь, Москва указывала, что деньги брал не лично президент, долг был суверенный, поэтому возвращать его нужно в любом случае.  

19 января в Высоком суде Лондона завершились трехдневные слушания по данному вопросу, и вот теперь, как передает ТАСС, судья Блэр – к слову, старший брат экс-премьера Великобритании Тони Блэра – объявил об отклонении просьбы Киева рассматривать дело в широком геополитическом контексте. Следовательно, этот сугубо коммерческий спор России и Украины о возврате $3 млрд будет рассмотрен в Лондоне в ускоренном порядке, без полномасштабного разбирательства и прения сторон.

То, что перед рассмотрением иска по существу лондонский суд встал на позицию Москвы, означает, по меньшей мере, реальный шанс для России получить в конце концов свои деньги да и проценты по просроченному кредиту.

Понятно, что Киев такой расклад не устраивает. Как уже написал в Facebook глава Минфина Украины Александр Данилюк, представители Незалежной подадут в суд апелляцию, которая будет рассмотрена до конца апреля.

Иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины $3 млрд Минфин РФ подал в феврале 2016 года.  Спор возник вокруг суверенных еврооблигаций Украины, размещенных на Ирландской фондовой бирже и выкупленных Россией в декабре 2013 года. Украина должна была выплатить долг до конца 2015 г., но не сделала этого. Урегулировать вопрос в досудебном порядке стороны не смогли, поэтому его исход должен определить суд. В мае 2016 г. Киев подал встречный иск к России о законности данного долга. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей