Посла Испании на Украине назвали провокатором

Общественная палата России планирует обратиться в ООН с просьбой дать публичную оценку высказываниям испанского представителя в Киеве Оттоне, заявившем о скором распаде РФ, как и Советского Союза

Общественная палата России намерена обратиться в ООН с тем, чтобы организация дала публичную оценку словам посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне о Российской Федерации, президенте Владимире Путине и минских соглашениях. Об этом в среду, 29 марта, сообщила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Херардо Бугайо Оттоне. Фото: Twitter

По ее мнению, "подобные высказывания в принципе недопустимы для дипломатического работника, потому что он говорит не только от своего имени, но и от имени страны, которую представляет".

"На наш взгляд, это провокация, которой должна быть дана соответствующая оценка крупнейших международных институтов. Поэтому со своей стороны мы намерены обратиться в ООН с просьбой дать свою публичную оценку словам посла Испании", - цитирует РИА "Новости" Сутормину.

Ранее в среду демарш испанца прокомментировал российский МИД, заявивший о недопустимости высказываний Оттоне. В ведомстве считают, что "представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны". 

В пресс-релизе, выпущенном министерством иностранных дел РФ по этому случаю, отмечается, что Мадрид "придерживается взвешенных позиций и при всех двусторонних контактах на высоком уровне заявляет о стремлении к снижению противостояния между ЕС и Россией".

В МИД подчеркнули, что особенно недопустимыми выглядят слова о якобы нереализуемости минских соглашений, необходимость выполнения которых ни у кого не вызывает сомнений в качестве основы урегулирования ситуации на востоке Украины, закрепленной в соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

Также Москва ожидает, что в Мадриде дадут оценку высказываниям своего посланника в Киеве и их соответствия целям и задачам испанской внешней политики, и примут меры по предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Не смог промолчать о произошедшем фиаско испанского дипломата и председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он охарактеризовал Оттоне как "неважного посла", у которого "одни фантазии". Соответствующую запись Пушков оставил сегодня на своей странице в Twitter.

На прошлой неделе, 22 марта, в ходе заседания пресс-клуба "Дипломаты без галстуков", организованном "Укринформом", Оттоне назвал идиотами своих соотечественников, которые поехали воевать в Донбасс на стороне ополченцев. "Они на самом деле таковыми являются", - привело агентство слова дипломата.

Также он утверждает, заявил, что, когда "на Украине будет покончено с коррупцией и наступит верховенство права, это будет означать стопроцентное поражение Путина".

Потом испанского дипломата вообще понесло. "Мы можем увидеть, что этот персонаж, имеется в виду Путин, которого многие считают таким умницей, таким хитрым, что он делает какие-то многоходовки, маневры, на самом деле с теми проблемами, с которыми сейчас сталкивается Россия, он идет по пути Советского Союза теми же шагами и очевидно, что это приведет к тем же результатам, которые получил когда-то Советский Союз", - заявил Оттоне.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей