Недосып мешает восприятию эмоций

Исследования ученых показали, что после бессонной ночи человек утрачивает способность читать на лицах других людей сложные эмоциональные переживания

Мы по себе знаем, что недостаток сна отрицательно сказывается на внимании и работоспособности. Но, оказывается, это еще полбеды. Новое исследование показало, что если человек недостаточно спал ночью, он утрачивает способность правильно оценивать эмоции окружающих по их мимике.

Фото: Global Look

Автор исследования - профессор психиатрии и психологии из Университета Аризоны Уильям Киллгор - провел эксперименты с участием 54 добровольцев. Им были показаны фотографии одного и того же мужского лица. На каждом снимке мужчина выражает разную степень страха, печали, счастья, гнева, удивления и отвращения. Участников эксперимента попросили указать, какая из перечисленных шести эмоций, по их мнению, больше соответствует тому или иному лицу.

Чтобы оценить способность добровольцев интерпретировать более тонкие эмоциональные выражения, некоторые изображения моделировались из разных фотографий с помощью компьютерной программы. К примеру, одно из лиц компоновалось таким образом, чтобы оно выражало 70% печали и 30% отвращения или наоборот. В каждой серии тестов участникам предлагалось 180 смешанных мимических выражений.

Сначала каждый участник приступал к испытаниям хорошенько выспавшись. Полученные ответы принимались экспериментатором за базовые. С ними сравнили ответы того же испытуемого, полученные после того,  как он был лишен сна на целую ночь.

Анализ результатов всех участников эксперимента показал, что после бессонной ночи они почти перестали отличать выражения грусти или счастья на лицах. Но, что интересно, определять гнев, страх, удивление и отвращение они по-прежнему могли безошибочно. Киллгор сделал вывод, что узнавание страха или гнева имеет ключевое значение для выживания. Эти эмоции могут указывать на угрозу, исходящую как от того человека, чье лицо их выражает, так и на угрозу извне. Поэтому мозг научился определять эти эмоции вне зависимости от усталости. А счастье и печаль - это более сложные переживания, которые не имеют критически важного значения для безопасности в тот момент, когда мы смотрим на лицо своего ближнего.

После того как участникам эксперимента дали ночь на восстановительный сон, их оценка печальных и счастливых лиц вернулась к базовым показателям.

Данные тесты были лишь частью более крупной исследовательской работы по влиянию недосыпа на социальные, моральные и эмоциональные суждения, которую Киллгор начинал еще будучи психологом-исследователем армии США. В то же время результаты данных тестов имеют самостоятельное значение. Полученные знания можно использовать для решения проблем социального взаимодействия между людьми. В современном обществе, где люди часто жертвуют сном и отдыхом ради работы, недосып негативным образом сказывается на взаимопонимании с окружающими.

Профессора Киллгора беспокоит, что большинство американцев спят меньше 6 часов в сутки. По его мнению, это приводит к неуместным ответам в деловой беседе или неправильному восприятию чувств родных и близких, которые ждут эмпатии, но не получают ее.

Исследование Киллгора основывается на уже проведенной работе по изучению влияния недосыпа на вентромедиальную префронтальную кору головного мозга - область, которая помогает людям вырабатывать суждения и принимать решения, используя свои эмоции. Та работа показала, что, когда человек лишен сна, происходит разрыв связи между префронтальной корой и миндалевидным телом, играющим ключевую роль в формировании эмоций. Проще говоря, часть мозга, которая реагирует на эмоции окружающих, и другая часть, контролирующая эмоции самого воспринимающего, перестают общаться между собой. И когда в ходе нового исследования проверили реакцию невыспавшихся людей на мимику, данные о внутренних процессах в мозге подтвердились наблюдениями за поведением испытуемых. Так что тем, кто хочет наладить отношения в семье или на работе, первый совет будет выделять достаточно времени на ночной сон.

Выбор читателей