Китай напичкал оружием острова Спартли

Пекин превратил спорные островные территории в неприступную крепость. Отдельные стычки могут перерасти в полноценные военные действия. США претендует на роль Третейского судьи

Китай завершил строительство трех искусственных островов в Южно-Китайском море. Теперь у Пекина их семь. Как сообщает специализированное издание Military.Com, это готовая военная база со взлетными полосами, ангарами для самолетов, радарами и шахтами для ракет. Китай может напрямую угрожать Филиппинам, Вьетнаму и Малайзии, с которыми уже давно спорит по поводу островов Спартли.

 Фото: YouTube

Острова ракет

С середины 60-х годов прошлого века соперники самовольно строили на архипелаге военные базы, курорты и использовали любую возможность, чтобы застолбить за собой территорию. Однако с 90-х годов Китай занял доминирующее положение в Южно-Китайском море. Несмотря на поддержку Филиппин Соединенными Штатами Америки.

Но теперь ситуация вышла из-под контроля. Китай построил такую базу, которая теоретически может атаковать и филиппинскую Манилу, и малазийскую Куала-Лумпур. США этот вариант не устраивает, так как в Вашингтоне рассчитывают на нефть и газ Спартли по выгодной цене. По данным министерства энергетики США в районе архипелага сосредоточено 5,5 млрд баррелей нефти и свыше 55 трлн куб природного газа. Если все это станет китайским, скорее всего об этом богатстве американцам придется забыть. Отношения межу двумя странами в последнее время, мягко говоря, не самые лучшие. Пентагон постоянно пугает Сенат непрекращающейся милитаризацией Поднебесной. А действующий президент Дональд Трамп тихо ненавидит Китай, считая, что тот обкрадывает американскую экономику. А вот с филлипинцами США удается договориться.

Под крылом дяди Сэма

Еще в 2014 г. стороны утвердили 10-летний план военного сотрудничества, по которому США получили доступ к нескольким базам филиппинских вооруженных сил. Вдобавок в 2500 км от Спартли, на острове Гуам, находится крупная база ВМФ США Апра. На ней дежурят три атомные подводные лодки типа "Лос-Анджелес", вооруженные крылатыми ракетам "Томагавк", в том числе с ядерными боеголовками. Максимальная дальность стрельбы - как раз 2500 километров. А ведь лодка еще может незаметно подойти поближе к островам Спартли.

Что этому может противопоставить Китай? По данным вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), на каждом из трех искусственных островов базируется 24 истребителей и по 4 или 5 бомбардировщиков.

Кроме того, Китай использует свой аэродром на острове Вуди, который находится севернее. На нем Пекин разместил ЗРК дальнего действия HQ-9 и береговой ракетный комплекс.

Третейский судья не нужен

В Поднебесной утверждают, что все это вооружение исключительно для защиты китайских кораблей, которые ежегодно перевозят по Южно-Китайскому морю товаров на $5 миллиардов. Однако в США этому не верят. Еще в ноябре 2015 г. Пентагон заявил, что будет патрулировать 12-мильную зону искусственных островов (тогда еще четырех) КНР два раза в квартал. В акваторию Южно-Китайского моря вошел американский эсминец. Пекин тут же объявил о нарушении суверенитета и направил навстречу патрулю свои боевые корабли. Каким-то чудом конфликта удалось избежать.

Конечно, китайские "рукотворные" острова вряд ли будут всерьез угрожать американцам. Все это вооружение прежде всего направлено против соседей. А они, кстати, тоже не безгрешны. Так, летом прошлого года Вьетнам перебросил на один из островов Спартли ракетные системы малой дальности, против чего тоже протестовали американцы.

Но пока мнение Вашингтона "спорщиков" не очень волнует. И особенно Китай. Еще в 2016 г. международный трибунал признал, что Пекин на спорные территории в Южно-Китайском море не имеет права. Однако в Поднебесной это решение начисто проигнорировали.

Выбор читателей