СМИ: Следователи займутся близкими Вороненкова

В ближайшее время в СК РФ допросят проживающих в России родственников и знакомых экс-депутата Госдумы, который был убит в Киеве. Ранее было возбуждено уголовное дело по факту убийства

Кого решили в ближайшее время допросить в СК РФ по делу об убийстве экс-депутата Госдумы в Киеве, сколько денег украдено с банковских счетов россиян через телефоны, как Япония атакует Северную Корею, во что выльются Москве продуктовые войны с Анкарой, чего добивается Лондон призывами к сближению с Пекином, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look 

В ближайшее время в Следственном комитете допросят живущих в России родных и знакомых экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который был застрелен в столице Украины. По факту его убийства в Москве и Киеве возбуждены уголовные дела, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственный источник. Экс-парламентарий с женой Марией Максаковой в прошлом году перебрался из России на Украину, где получил второе гражданство. Этот переезд в СК РФ назвали попыткой сбежать от следствия: ранее его заочно арестовали по делу о рейдерском захвате здания в Москве. Установлено, что мошенники с помощью поддельных документов сместили с поста учредителя фирмы "Тома", которая владела зданием, и назначили на это место другого человека. По мнению следователей, лично контролировал незаконную смену руководства фирмы "Тома" и финансировал мошенническую схему именно Вороненков, который продал здание Виктору Качуру в шесть раз дешевле его рыночной стоимости - за 20 млн вместо 127 млн рублей.

Есть воришки, которые без ножей и кастетов потрошат карманы законопослушных граждан так, что гангстеры могут позавидовать. А делают они это, используя вирусы. В основном так называемые трояны попадают в гаджеты через SMS, поясняет сайт "Комсомольская правда". За 2016 г. российские владельцы смартфонов с помощью вредоносных программ лишились 348 млн рублей. Годом раньше эта сумма была почти в пять раз меньше. Только вот сейчас в России действует около десятка групп, которые, рассылая трояны, ежедневно совершают в среднем 350 краж. 

Несколько депутатов правящей в Стране восходящего солнца Либерально-демократической партии подготовили правительству предложение - внести в Конституцию поправки, которые позволят наносить превентивные удары по КНДР. Подобный план может не понравиться соседям Японии по региону, но участившиеся провокации Северной Кореи делают подобные инициативы весомее, пишут "Известия". По мнению некоторых законодателей, Страна восходящего солнца должна иметь законное право первой наносить удары по базам КНДР, с которых ведется запуск ракет. В середине февраля премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорил об отсутствии планов законодательно закреплять "право на удары по вражеским базам", но добавил, что страна "не будет сидеть сложа руки". А на прошлой неделе, 25 марта, он же заявил о поддержке партии "в проведении таких дискуссий".

На рынки Турции не смогут легко попадать российские зерно, кукуруза, горох и подсолнечное масло, поскольку власти этой страны заморозили ввоз данных продуктов из РФ. И теперь отечественным экспортерам придется ломать голову над вопросом, куда пристроить предназначавшиеся Турции 1 млн т пшеницы, 400 - 700 тыс. т кукурузы, 100 - 200 тыс. т подсолнечного шрота и 250 - 350 тыс. т подсолнечного масла, уточняет "Мир новостей". А возникли проблемы после обнародования правительством РФ расширенного перечня разрешенной к продаже в России турецкой сельхозпродукции: ее ввоз был запрещен после инцидента в небе Сирии с российским Су-24. В продуктовых войнах с Анкарой Москва потеряет самое малое $670 миллионов.

Это можно назвать последним залпом с уплывающего английского корабля по Москве. Сразу после запуска Великобританией процедуры выхода из ЕС влиятельный Центр европейских реформ в этой стране предложил перетянуть на сторону Европы Китай - для усиления изоляции России. Как сказано в опубликованном им докладе, Пекин выступает за глобализацию и стабильность, а Москва подрывает основы миропорядка. Поэтому РФ нужно утихомирить коллективными усилиями, привлекая к этому Поднебесную. На Западе, отмечает автор документа, Россию и Китай часто изображают как самых важных врагов, однако у них есть значительные разногласия. И для Запада, записано в докладе, было бы ошибкой проводить политику, которая без необходимости подталкивает их друг к другу, цитирует "Независимая газета".

Выбор читателей