Варшава размечталась о газовом владычестве

Польша мешает реализации "Северного потока - 2", опасаясь создания энергетической оси Москва - Берлин. При поддержке США восточноевропейская страна сама хочет занять место ключевого поставщика голубого топлива в Европе

Власти Польши при поддержке из-за океана делают все возможное, чтобы подорвать энергетическое сотрудничество между Россией и Германией. Варшава ставит палки в колеса строительству "Северного потока - 2", предлагая в качестве альтернативы свой вариант балтийского газопровода.

Фото: сайт "Газпрома"

Как пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, когда российско-немецкий газопровод "Северный поток - 2" будет достроен, он сможет обеспечить топливом большинство стран Европы. Возникнет энергетическая ось Москва - Берлин, и РФ с Германией станут хозяевами положения. Разумеется, немецкое правительство активно поддерживает проект, который позволит Германии стать важнейшим энергетическим хабом в Европе и основным транзитным маршрутом для российского газа, предназначенного для европейских стран.

Однако в этом случае Польша, Словакия и другие страны на востоке ЕС лишатся транзитных сборов. Для них это будет серьезным ударом по бюджету. Поэтому официальные лица в Варшаве всеми силами препятствуют строительству газопровода. Но свою позицию они объясняют не меркантильными интересами, а тем, что Евросоюз якобы может попасть в "опасную энергетическую зависимость от России". Новая труба угрожает не только национальным интересам Польши, но и безопасности всех стран объединения, утверждают польские чиновники.

По мнению немецких журналистов, поляки не могут считаться незаинтересованной стороной. Ведь они хотят не только сохранить за собой транзитные отчисления, но и активно пропихивают собственный вариант газораспределительной схемы. На юге Польши расширяется сеть энергетической инфраструктуры, на севере введен в строй терминал сжиженного природного газа. Ключевую роль в превращении Польши в главную площадку для торговли энергоресурсами играют США, которые уже давно хотят вытеснить Россию с европейского газового рынка.

Варшава и Вашингтон являются стратегическими союзниками по многим направлениям. Польские власти давно говорят, что хотят выйти из-под тотального контроля со стороны ЕС и укрепить связи с НАТО (читай - с Соединенными Штатами). Поляки настроены резко против России, и им не нравится желание многих стран ЕС укреплять отношения с Москвой. Поэтому Варшава надеется, что американцы смогут защитить их от "агрессии Кремля".

В свою очередь, для Штатов Польша - важный союзник, который помогает представлять Россию в образе врага. Совместные энергетические интересы двух стран также играют на руку Вашингтону, ведь если создать американо-польскую энергетическую ось, то российско-немецкий проект будет очень трудно реализовать.

В сложившейся ситуации авторы материала советуют властям Германии отказаться от голословных нападок на Москву и от русофобской риторики, а во главу угла поставить рациональный подход к экономическому сотрудничеству двух стран. Реализация совместных российско-немецких энергетических проектов во многом тормозится санкционной войной и взаимной подозрительностью. Если уйти от этого, у "Северного потока - 2" появится отличный шанс на скорейшую реализацию.

Если же среди немецких элит возобладает мнение, что Россия - опасный враг ЕС, с которым нужно бороться любыми средствами, то Берлин может оказаться в изоляции. Сильных союзников "Северного потока - 2" в Европе у Германии нет. Поэтому немцы могут остаться ни с чем, собственными руками оказав помощь конкурирующему американо-польскому газовому проекту.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей