Америка толкает мир в военные объятия России

Москва вырывается вперед в оружейном противоборстве, предлагая клиентам качественный и недорогой товар. Вашингтон пасет задних, отказываясь иметь дело с теми, кто не разделяет восторгов по поводу американской демократии

Россия набирает обороты в экспорте вооружений, увеличивая объем контрактов и расширяя географию поставок. Противостояние с Соединенными Штатами обостряется, и Вашингтон сдает позиции из-за идеологического разделения стран мира на "своих" и "чужих". К такому выводу пришли эксперты авторитетного британского исследовательского центра Chatham House.

Фото: "Утро"

Россия и США являются друг для друга главными конкурентами на оружейном рынке, потому что они одни из немногих стран, кто способен производить весь спектр вооружений, отмечает L!fe. Оба государства борются за рынки сбыта, но в этом аспекте у Вашингтона имеется слабое место: страна готова сотрудничать только с традиционными союзниками - в основном с демократиями западного типа и лояльными ближневосточными монархиями.

Для России, по мнению Chatham House, это открывает большие возможности. Страны, с которыми США по тем или иным причинам не сотрудничают либо сотрудничают недостаточно, постепенно переходят в сферу оружейного влияния РФ. В то же время Москва может перехватить у американцев клиентов, с которыми Вашингтон в последнее время побил горшки. К ним относятся Египет, Турция, Филиппины, ОАЭ. Египтяне уже подписали контракт на поставку российских вертолетов "Аллигатор", а конструкторы из Эмиратов будут помогать российским коллегам разрабатывать новейший истребитель.

Укреплению сотрудничества РФ с Египтом и ОАЭ помогает сильное произраильское лобби в американском руководстве. Израиль против того, чтобы США поставляли много оружия арабским странам, поэтому Каир и Абу-Даби постепенно переключаются на Москву.

Америка собственными руками расчищает России дорогу к оружейному лидерству. Результаты налицо. Россия с 2011 г. имеет положительную динамику в производстве вооружений, на долю нашей страны сегодня приходится уже 21% мирового оружейного рынка. Российский экспорт с 2015 г. увеличился на 15%, тогда как американский за тот же период упал на 3%. США не помогло даже увеличение и без того самого крупного в мире оборонного бюджета.

Присутствие России на мировом оружейном рынке будет и дальше расширяться, полагают эксперты. В 2013 г. наша страна уже обгоняла Америку по поставкам вооружений ($7,7 млрд в год против $7,6 млрд), но введенные после этого антироссийские санкции сильно ударили по нашим военным контрактам. Россия приходится осваивать новую тактику поиска партнеров, и идеологическое разделение мира на "плохих" и "хороших", проводимое США, очень на руку нашей стране.

В то же время Вашингтон не дремлет и пытается подорвать российские позиции там, где Москва играет доминирующую роль. В противовес российскому контракту с Индией на $6 млрд США договорились с этой страной о поставках транспортных самолетов, противолодочных систем и вертолетов "Апач". Наблюдается и потепление американо-вьетнамских отношений: Вашингтон умело играет на недовольстве Ханоя увеличением российского экспорта в Китай. Таким образом, в Индии и Вьетнаме возникает точка столкновения американо-российских интересов. Эксперты считают, что в случае, если Индия и Вьетнам полностью перейдут на американское вооружение, это "пробьет дыру в бюджете" России.

Еще одной проблемой стало ближневосточное направление. Устранение американцами Муаммара Каддафи и Саддама Хусейна резко ослабило позиции России в регионе. Новым партнером РФ в регионе является Иран, где США не может конкурировать с нашей страной в силу объективных причин.

В Латинской Америке России придется побороться за партнеров. Пока что отечественное вооружение покупают только Венесуэла и Никарагуа. Остальные страны крепко повязаны договорными узами с США и Европой, а в Бразилии неплохо налажено и собственное военное производство. Россию в Венесуэле может потеснить Китай, который заинтересовался этим рынком.

Конкурентным преимуществом России может также стать относительная дешевизна отечественного оружия по сравнению с американскими аналогами. При этом многие российские разработки вроде самолетов Су-34 и Су-35, а также крылатых ракет, превосходят образцы из США. Эффективность техники из РФ показали боевые действия в Сирии. Благодаря всем этим факторам ВПК может стать настоящим флагманом усиления российской экономики.

Выбор читателей