Мишико "поматросит и бросит" Незалежную

Олег Ляшко назвал Михаила Саакашвили предателем и лжецом: он использует Украину, только чтобы укрыться от грузинского правосудия. Поводом для нападок стало участие политика в мероприятии на Мальте, где он записался в грузины

Украинский телеведущий Михаил Саакашвили "поматросит и бросит" свою новую родину, как он это проделал со старой. Об этом украинцев предупредил лидер Радикальной партии, депутат Верховной рады Олег Ляшко.

Михаил Саакашвили. Фото: Global Look

Народного избранника возмутило, что на конгрессе Европейской народной партии на Мальте Саакашвили зарегистрировался делегатом от Грузии.

"О, какой лжец! От грузин бегает, как заяц, чтобы его не посадили за убийства и коррупцию, а украинцам врет о любви к Украине. Саакашвили - это палач собственных сограждан, которых он убивал ради власти, как и Янукович. А Украина для него - это лишь территория, где он скрывается от грузинского правосудия", - написал разозлившийся депутат в своем Facebook.

По мнению Ляшко, "украинцев Саакашвили поматросит и бросит, как предал свой народ".

Списки гостей мальтийского конгресса просочились в прессу. В них Саакашвили указан как председатель грузинской партии "Единое национальное движение". Эта партия была основана в 2001 г. и во время президентства Саакашвили была правящей.

Подобная верность политика своим политическим и национальным корням вызвала настоящий скандал на Украине. Пользователи социальных сетей обвинили грузина в потребительском отношении к стране, которая его приютила. Сам Саакашвили ничего не ответил на эти претензии.

Перевоплощения "гражданина мира" на Мальте на этом не закончились. Во время заседания конгресса политик уселся на кресло за спиной президента Украины Петра Порошенко, очевидно, желая быть поближе к главе государства. При этом Саакашвили ни капли не смутило, что место было зарезервировано для другого делегата - лидера нидерландской партии "Христианско-демократический призыв" Сибранда ван Хаерсмы Бумы. Пересаживаться на свое место политик не стал, а вместо этого попросил организаторов поставить ему табличку с правильным именем.

Примечательно, что не так давно грузино-украинский деятель связывал свое будущее исключительно с Незалежной. Он отвел себе ключевую роль в создании "новой Украины" и согласился встать в один ряд с "отцами-основателями" такой страны: "Для меня очень большая честь, если я буду одним из них". В интервью украинским изданиям Саакашвили заявил, что ищет людей, способных "создать новую страну, как когда-то Джефферсон, Вашингтон или Гамильтон создали США".

Пока же деятельность Саакашвили ограничивается тем, что он показывает украинцам их страну под необычным углом. Для этого он из политиков переквалифицировался в телеведущие. На днях новая звезда эфира приняла участие в записи первого выпуска программы "Другая Украина" на телеканале "Зик". Саакашвили пообещал, что шоу будет очень "острым". Между тем внимание пользователей интернета привлекли снимки из студии, где политик стоит рядом с сооружением, напоминающим собачью будку.

Михаил Саакашвили переехал на Украину в 2014 г., вскоре после "евромайдана". Он принял украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области. Этот пост Саакашвили покинул в конце прошлого года в знак протеста против коррупции со стороны высших государственных чиновников. После этого он заявил о создании собственной партии.

Выбор читателей