Индульгенция на допинг признана жульничеством

Агентство нарушает установленные им самим правила, разрешая "больным" спортсменам принимать запрещенные препараты. В ФМБА подобные проделки считают "наглым использованием своих возможностей"

Прием спортсменами запрещенных препаратов на основании терапевтических исключений является наглостью и произволом. Такого мнения придерживается руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

Владимир Уйба. Фото: fmbaros.ru

По словам эксперта, Всемирное допинговое агентство (WADA) и западные спортивные федерации ведут двойную игру, разрешая своим атлетам то, чего не позволяется другим.

"Вы же видите, что происходит: вскрыли хакеры базу WADA, и оказалось, что половина американской сборной сидит не просто на допинге, а на наркотиках и гормонах. Это просто наглое использование своих возможностей. То есть, мы пишем правила, и мы их нарушаем, как хотим, так и делаем. Это разве спорт? Конечно, это неравные условия, неравные права", - заявил Уйба, общаясь с журналистами форума "Арктика - территория диалога" в Архангельске.

По мнению Уйбы, допинговые "разоблачения" со стороны комиссии Ричарда Макларена были нужны лишь для того, чтобы под надуманным предлогом лишить наших спортсменов участия и победы в Олимпийских играх. Кроме того, это помогло WADA отвести внимание от подозрительно большого числа терапевтических исключений, выданных ведущим иностранным спортсменам.

О том, что сборная России по тяжелой атлетике, не допущенная к Олимпиаде, могла претендовать на победу в Рио-де-Жанейро, свидетельствуют хорошие результаты спортсменов на домашнем турнире. "По результатам параллельных соревнований, которые мы проводили в России, наши спортсмены дали фору тем, кто победил (на Олимпийских играх) и занял призовые места в тяжелой атлетике, например. Мы превзошли их результаты на много-много килограмм, и понятно, что это были бы наши первые места", - отметил глава ФМБА.

Владимир Уйба рассказал о сборе сотрудниками агентства доказательств того, что запрещенный WADA препарат мельдоний остается в организме гораздо дольше, чем предполагалось ранее. "Доказали уже, что три месяца было ошибкой, что полгода есть. Дальше мы докажем, что он есть в организме и через год, потому что мы это понимаем", - отметил специалист.

Все доказательства будут предоставлены WADA. После этого Россия будет добиваться исключения мельдония из перечня запрещенных средств и реабилитации всех спортсменов, которые попались на нарушении закона.

В применении мельдония, запрещенного с 1 января 2016 г., были уличены более десятка известных российских спортсменов, включая теннисистку Марию Шарапову. При этом многие спортсмены заявили, что перестали применять его задолго до того, как препарат попал в список запрещенных. WADA начало исследование, но в списке запрещенных веществ к употреблению спортсменами на 2017 г. мельдоний остался.

О повсеместной выдаче западным спортсменам терапевтических исключений на прием запрещенных препаратов стало известно после того, как хакеры из группировки Fancy Bears взломали базу данных и опубликовали материалы оттуда.

Согласно обнародованным сведениям, в разные годы запрещенные препараты принимали пловцы Райан Лохте (США) и Райан Кохрейн (Канада), велогонщики Итан Митчелл (Новая Зеландия), Эвелин Стивенс (США) и Лора Тротт (Великобритания), бегун Ричард Килти (Великобритания), боксер Никола Адамс (Великобритания) и многие другие спортсмены, в разные годы завоевавшие медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира. WADA давало поблажку спортсменам под предлогом того, что кто-то из них страдает от астмы и других заболеваний, а кому-то нужно было удалять зуб мудрости или совершать иные медицинские манипуляции.

Выбор читателей