Экс-чиновников тряхнут как следует

Из-за пробелов в существующем законе нечистым на руку госслужащим до сих пор удавалось уходить от наказания. Теперь Генпрокуратура проверит их доходы, и все незаконно приобретенное имущество пойдет в пользу государства

Теперь проконтролировать расходы чиновников можно будет даже после их увольнения. Такие поправки в законодательство направила в администрацию президента Генеральная прокуратура России. И если будет доказано, что имущество нажито незаконным путем, его лишатся не только бывшие госслужащие, но и их жены и дети.

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

Ранее из-за пробелов в существующем законе нечистым на руку чиновникам удавалось уходить от наказания. Год назад под председательством Владимира Путина прошел совет по борьбе с коррупцией, на котором Генпрокуратуре, Верховному суду и администрации президента было поручено разработать новый законопроект. В данный момент, как пишут "Известия", он проходит последние доработки.

Генпрокуратура будет добиваться возможности контролировать расходы экс-чиновников, рассказал заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Волков. 

Пока по закону можно контролировать расходы только действующих служащих, и некоторые из них, "понимая всю тяжесть содеянного и пытаясь избежать наказания", увольняются. А прокуратура не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретенного на сомнительные доходы.

Предложенные надзорным ведомством поправки могут распространить на всех бывших чиновников. Если кто-то из них не сможет доказать законность полученных средств, то в суде они будут изъяты в пользу государства.

А проверять расходы станут не только у самих бывших госслужащих, но и у их супругов. Под контроль попадут недвижимость (земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи), машины и яхты, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных/складочных капиталах организаций). Во избежание ошибок проверяться будет совокупный доход семьи.

Обязать чиновников и парламентариев декларировать доходы всех членов семьи, включая совершеннолетних детей, уже предлагали депутаты Госдумы прошлого созыва. Существующее законодательство требует от госслужащих подавать декларации лишь на себя, несовершеннолетних детей и супругов. 

Основанием для проверки бывшего чиновника служат сообщения о несоответствии его расходов доходам. Такую информацию могут предоставить не только правоохранительные органы, но и политические партии, Общественная палата, СМИ, общественные объединения и простые граждане.  

Выбор читателей