В Латвии "тролли" сожрали "эльфов"

Созданная для борьбы с фейковой информацией, порочащей имидж республики, "эльфийская дружина" потерпела сокрушительное поражение от своих оппонентов в Сети

Сетевые латвийские "эльфы" потерпели поражение от своих оппонентов в интернете - более опытных и яростных "троллей". Такова была короткая судьба идеи противопоставить условному злу сказочное  добро, автором которой выступил бывший чиновник МИД Латвии Ингмар Бисениекс. Ему пришлось закрыть свою группу в Facebook из-за травли со стороны троллей.

Фото: сайт мультфильма "Тролли"

В понедельник в республике была создана группа интернет-пользователей (Elfu vienība), назвавших себя "отрядом эльфов", сообщает сегодня РИА "Новости". По задумке Бисеникса эта кибер-дружина в противовес так называемым троллям, публикующим в соцсетях негативные и провокационные заявления, выставляющие Латвию страной-неудачницей, должна "нести свет" своими комментариями на различных информационных и социальных ресурсах.

Задача эльфов не в том, чтобы открыто спорить и порицать троллей, а публиковать свои посты и комменты, которые "будут повышать уровень знаний" читателя. Автор идеи поясняет, что эльфы - это обычные люди с хорошим образованием, которые разбираются в политике. Утверждается, что в "дружину" школьников не берут.

И вот тебе здрасьте!

В Facebook группа была открытая и информация о ее участниках также оказалась публичной. В результате в Сети тролли начали издеваться и шутить над "несущими свет".

Тогда Бисениекс решил распустить "отряд". "Если кто-то согласен честно писать публично под своим именем, то пожалуйста. Но мы не можем требовать этого от всех", - приводит его слова радио Baltkom.

По данным RT, эльфийский полководец в МИД занимался вопросами, связанными с взаимодействием Латвии в ЕС и деятельностью НАТО в регионе.

Надо заметить, что в Прибалтике это не первая попытка организации сетевой команды для борбы с троллями. Так, в 2015 г. "эльфы" появились в Литве.

Выбор читателей