Россия не будет воевать с НАТО

Президент РФ Владимир Путин опроверг сообщения СМИ об агрессивных планах Кремля в Арктике. В Москве рассчитывают на диалог с соседями, в том числе - со странами альянса

Москва не собирается конфликтовать с Вашингтоном в Арктике. Об этом в Архангельске заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста.

Владимир Путин. Фото: сайт президента России

"Мы не собираемся ни воевать, ни соревноваться здесь с Соединенными Штатами. Всем же хорошо известно, что США тратят на оборону совокупно больше, чем все страны мира вместе взятые", - подчеркнул глава государства, добавив, что все обвинения в агрессивности России - "разговоры в пользу бедных", и годятся они только для средств массовой информации.

Также президент напомнил, что РФ поддержала инициативу Финляндии включать транспондеры (устройства, благодаря которым самолет видят на земле в службе воздушного движения) над акваторией Балтийского моря. А НАТО нет. При этом Путин отметил, что военная активность Северо-атлантического альянса в несколько раз выше, чем у России. И об этом можно судить хотя бы по количеству самолетов, которые летают над Балтикой.

Российский лидер призвал наладить сотрудничество с США в военной сфере, так как у Москвы и Вашингтона "особая ответственность перед планетой" из-за обладания атомным оружием.

Занятным получился диалог между Путиным и его исландским коллегой Гудни Йоханнесоном. Скандинав подчеркнул, что у Москвы и Рейкьявика есть определенные разногласия в том, как делить улов рыбы в Арктике. И призвал решить вопрос "без провокаций".

"Мы окажемся в беде, если главным аргументом для решения споров в этом регионе станет численность вооруженных сил", - заявил Йоханнесон. Президент Исландии добавил, что его страна такая маленькая и у нее даже нет собственной армии. "Помочь? - сразу же в шутку предложил Путин.
Однако Йоханнесон парировал, что быть маленькими не так уж и плохо. Например, на президентских выборах никто не говорит о вмешательстве других государств.

К слову, когда Исландия говорит о рыбе, к этому лучше относиться серьезно. В знаменитых Тресковых войнах Рейкьявик умудрился "отжать" для рыболовных нужд десятки морских милей у самой Владычицы морей Великобритании. До сих пор рыбалка и обработка рыбы являются одним их основных источников доходов страны.

Что касается соперничества России и США в Арктике, то пока это действительно с трудом представляется. Бесспорно, самая мощная армия в мире у Пентагона. Однако в северных широтах американцам с их двумя ледоколами похвастаться нечем. У России их больше сорока. Причем строительство новых кораблей продолжается.

Выбор читателей