Роуминг уходит в прошлое

Уже осенью стоимость телефонных звонков не будет меняться при поездках по стране. Операторы готовы, но дело тормозят нормативные документы Минкомсвязи

Российские операторы мобильной связи в целом готовы к отмене роуминга, однако нормативная база для этого будет готова только в III квартале. Об этом сегодня шел разговор на совещании в ФАС с участием представителей компаний сотовой связи. К концу этого года объем услуг для российских пользователей не будет меняться при перемещении по стране.

Фото: Global Look

Отмена роуминга на большей части территории России произойдет в III квартале этого года. Об этом в четверг, 30 марта, заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин по завершении совещания с представителями компаний сотовой связи. "Как мы и планировали в течение III квартала завершить нашу работу по достижению поставленной цели в "роуминге как дома". Перемещаясь по РФ, мы не должны чувствовать никаких неудобств в части касающейся услуг связи", – приводит его слова агентство RNS.

Однако уже в ближайшее время должна разрешиться проблема роуминга в Крыму, где нет ведущих российских сотовых операторов, а действует местный оператор "К-Телеком". Этим и объясняются высокие тарифы для абонентов других операторов.

По словам Голомозина, роуминговые наценки в Крыму могут быть отменены в течении одного-двух месяцев. "Первые конкретные решения, касающиеся конечных абонентов, будут приняты в течение ближайших месяцев, может быть, одного-двух месяцев, - сказал он. - К моменту, когда граждане нашей страны наиболее активно будут перемещаться по стране, и в том числе в Крым, они будут иметь возможность получить услуги связи намного дешевле, чем это происходит сейчас".

Роуминг в России имеет комплексный характер. Существует внутрисетевой роуминг, когда при перемещении по стране абонент не покидает сеть своего домашнего оператора. При национальном роуминге услуги связи абоненту на территории, где нет его домашнего оператора, оказывает местный оператор. Для отмены каждого из них требуются разные решения. Национальный роуминг действует в Крыму, на Сахалине и Камчатке.

Ранее представлялось, что внутрисетевой роуминг будет отменен во II-III квартале этого года, а национальный – до конца 2017-го. Теперь же оказалось, что этому препятствуют существующие ведомственные нормативные документы, в которые надо вносить поправки. "Необходимо принять изменения и дополнения в приказы Минкомсвязи, которые регламентируют построение и взаимодействие между сетями связи. К сожалению, сейчас документы содержат некоторые обязательные требования, которые не дают возможность трафику свободно ходить по сети и применять наиболее эффективные экономические решения", – сказал Голомозин, выразив надежду, что в течение II квартала или в начале III квартала такие решения будут приняты.

О необходимости отмены роуминга не раз говорил глава ФАС Игорь Артемьев. Он также высказывал мнение о том, что роуминг следует отменить внутри Таможенного союза, который объединяет Россию, Казахстан, Киргизию, Армению и Белоруссию.

Пока же ФАС объявила о начале антимонопольных расследований в отношении расчетов между операторами. Как пояснил Голомозин, ведомство хочет узнать, какие меры предпринимаются "по дальнейшему снижению тарифов на услуги связи в роуминге".

Он выразил надежду, что в ближайшее время соответствующие изменения произойдут. "Часть операторов уже пообещала, что дальнейшее снижение тарифов связи произойдет в ближайшие 1-2 месяца", – приводит его слова RNS.

Параллельно ФАС ведет расследование в отношении "Мегафона", который в прошлом году резко поднял тарифы международного роуминга по 38 направлениям. При этом рост тарифов составил от 20% до 2200%, что вызвало негодование в антимонопольном ведомстве. Это было связано с тем, что европейские сотовые компании резко подняли межоператорские тарифы. Теперь компания объясняет причины своих тарифных решений. Очередное заседание намечено на середину апреля.

Выбор читателей