У "Северного потока - 2" исчезли все преграды

Евросоюз перестал мешать окончанию строительства газопровода РФ, несмотря на давление почти 10 стран во главе с Польшей. Для него "на кону зависимость от российских энергоносителей"

У Евросоюза наступило прозрение. Несмотря на давление нескольких стран во главе с Польшей, он перестал мешать окончанию строительства газопровода "Северный поток - 2".

Фото: сайт "Северного потока" 

ЕС отказался от попыток покончить с проектом строительства российского трубопровода и предложил договориться с Россией "для облегчения проблемы безопасности некоторых входящих в союз стран", пишет The Wall Street Journal.

Ранее под давлением со стороны властей почти десяти стран-членов во главе с Польшей в объединении предпринимались усилия, чтобы заблокировать проект, предполагающий создание второго газопровода из РФ в Германию и "позволяющий двукратно увеличить возможности энергетической госкомпании "Газпром" осуществлять экспорт через Балтийское море".

В Евросоюзе осознают важность проекта и то, что он позволяет РФ снизить зависимость от "охваченной насилием и нестабильностью" Украины в вопросах транзита газа. 

Как заявила представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен, в политическом отношении ЕС не нравится "Северный поток - 2", но юридических оснований для противодействия ему нет, поскольку на морскую часть газопровода правила Евросоюза не распространяются.

Поэтому теперь ЕК постарается получить от стран - членов объединения согласие на "то, чтобы стать посредником при заключении сделки с Россией, которая определит правовой режим для "Северного потока - 2" и приведет его в соответствие с приоритетами Брюсселя". Время начала консультаций по этому вопросу пока не согласовано.

В свою очередь, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отметил, что в заявлении Еврокомиссии не было ничего нового. Собирается ли Москва заключать двустороннее соглашение с Брюсселем по газопроводу, он не сказал.

По плану, "Северный поток - 2" введут в действие в конце 2019 года. Он протянется по дну Балтийского моря от российского побережья до германского. У каждой из двух ниток газопровода пропускная способность составляет 27,5 млрд куб. м в год. Новый трубопровод удвоит мощность первого "Северного потока" и повторит его маршрут.

Капитальные затраты оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в €9,9 миллиарда.

Выбор читателей