Ракета Falcon 9 стала многоразовой

Глава компании SpaceX Илон Маск обещает в 100 раз снизить стоимость космических запусков, а время подготовки первой ступени к повторному старту сократить до одного дня

Запуск одной и той же ракеты-носителя для вывода спутника в космос прошел успешно и стал первым подобным в истории. Этот эксперимент - настоящая "революция в космических полетах", отметил Илон Маск - ​основатель и владелец компании SpaceX, которая производила запуск.

Фото: Global Look

Он также сказал, что гордится командой, добившейся этого успеха. И поставил следующую задачу. 

Ракета Falcon 9, стартовавшая с американского космодрома на мысе Канаверал, вывела на орбиту геостационарный спутник связи SES-10. В ней была использована первая ступень, уже однажды побывавшая в космосе. В апреле прошлого года с ее помощью в космос был выведен корабль Dragon с грузом для МКС.

Дважды побывавшая в космосе ступень снова вертикально приземлилась на плавучую баржу. Предприниматель Илон Маск, глава компании SpaceX, разработавшей ракету Falcon 9, заявил, что повторное использование ступеней ракет позволить снизить расходы на космические запуски в 100 раз, пишет CNN. В связи с этим он предсказал "революцию в сфере космических полетов".

Ступени Falcon 9, по словам Маска, можно будет использовать десять раз и больше. По заявлению президента SpaceX Гуинн Шотуэлл, сегодня на подготовку к новому старту использованной первой ступени уходит примерно четыре месяца. Однако есть планы сократить этот срок до одного дня.

Что касается ступени, которая побывала в космосе сегодня, то ей суждено стать музейным экспонатом. Ее передадут в Космический центр имени Джона Кеннеди.

Ракета Falcon 9 разрабатывалась частной компанией SpaceX для запусков многоразового космического корабля Dragon, а также спутников различного назначения. Первая, самая мощная ступень ракеты, по замыслу конструкторов, должна самостоятельно возвращаться на Землю и совершать мягкую посадку на специальную морскую платформу. Спуск осуществляется с помощью двигателей и парашютов, а посадочная платформа управляется дистанционно.

Как сообщает N+, сегодня в распоряжении компании SpaceX имеется 8 ступеней, побывавших в космосе и успешно вернувшихся на землю. При заключении договоров компания предлагает клиентам 10%-ю скидку за повторное использование при запуске первых ступеней. Стоимость запуска на новой ракете Falcon 9 составляет $62 миллиона.

Выбор читателей